Безумный карнавал — Иар Эльтеррус

Решив на всякий случай проверить, что происходит в ментале, слова Келагренна о потере миром связности пугали, Эллана принялась подниматься туда, минуя уровень за уровнем. Взгляд сверху на энергетическую картину Дэлоуэ заставил соответствие Воплощения Древних замереть — ей мгновенно стала ясна причина поведения бывшего напарника. Он оказался прав во всем! Почему никто из управителей не поднимался сюда уже не одно столетие? Никому не приходило в голову, что не все идет, как запланировано? Или что? Мир и в самом находится на грани распада, и это пугало. Почему⁈ Ведь каждый исполнял свой долг! Но, похоже, только свой, забыв, что есть общий, возложенный на управителей еще Нэном. Демиург понадеялся на них, своих детей, и ушел творить дальше, а они все погубили. Свой самоуверенностью и нежеланием делать что-либо помимо самого необходимого.

Упреки Танана и Келагренна огнем горели в душе Элланы. Она все время мысленно возражала им, но одновременно понимала, что после того, как увидела творящееся в ментале своими глазами, все ее возражения не стоят выеденного яйца. Неужели Нэн, будь он здесь, принял бы точку зрения этих двоих? Решил бы, что они правы? Не все же так страшно, как они говорят! Да, деградация, да, в мире все меньше высоких порывов души, зато тихо и спокойно. Новый Даргал? Как его там? Грахва, кажется. Не сможет он привести свою повелительницу к победе, даже нарушив связность мира.

Эллана пыталась убедить себя во всем этом, но с каждым днем, с каждым новым подмеченным фактом наоборот убеждалась, что принцип Разума не просто прав, что он действительно единственный, кто пытается спасти Дэлоуэ. Хоть как-то спасти, хоть отсрочить печальный конец. А они все бьют баклуши. И оправданий управителям нет. Кроме одного, если это можно назвать оправданием — они такие, как есть, такими их создал демиург. Но ведь права выбора их никто не лишал? Не лишал. Почему же они сами от него отказались?

Страшные вопросы, ни на один из которых у Элланы не имелось ответов. Почему хотя бы никто не подумал о том, чтобы выставить Шиннану прочь, пока она была слаба? Почему Даргалу позволили творить все, что он пожелает? Почему на деградацию мира никто не обращал внимания? Почему ни один из ее коллег за многие сотни лет не поднялся в высшие слои ментала и не посмотрел на Дэлоуэ оттуда? С кем бы это обсудить? Принципам Формы, Структуры, Жизни и их соответствиям такие вещи явно неинтересны. Кто остается? Да только Ранит, принцип Сознания. Животного сознания, к сожалению, не сознания разумных существ. Да еще Ганту, соответствие Животного мира, стоит пригласить на этот разговор. Все же она частично отвечает за людей и может что-то знать.