Безумный барон — Виктор Гросов

Безумный барон
Пролог

Сирия. 2021 год.

Знаете, есть такие названия, от которых сразу веет безнадёгой? Вот и моя сегодняшняя тема перед генеральскими лицами из той же оперы: как бы им так хитро намекнуть, что пора перестать собирать все грабли.

Передо мной очень хмурые физиономии. Сегодня я, Михаил Котов, их сегодняшний «коуч по предотвращению наступления на грабли», в конференц-зале, больше похожем на мавзолей для свежих идей. Мне тридцатник, и я типа военный аналитик. Звучит-то пафосно, а на деле — мальчик с языком как бритва и мозгами, которые тут ценятся меньше, чем умение вовремя поддакивать и изображать вселенскую мудрость.

В меню у этих бронтозавров в лампасах моя «новаторская военная доктрина». Рожи у них такие кислые, будто им с утра вместо кофе впарили по тарелке солдатской манной каши с комками. А глазищи так и зыркают. Я распинаюсь, про асимметричную войну, про то, что противника надо не тупо чугунными болванками заваливать, а брать мозгами, хитростью, и всё это щедро сдобрить дезинформацией категории «лютый фейк». Бить врага его же оружием.

Психологическое давление, интегрированное такими технологиями, им кажется дикостью. Ну да, дроны они уже, скрепя сердце, признали. Но дальше этого их стратегическая мысль, похоже, буксует.

Мой конёк — видеть то, чего другие в упор не замечают, даже если им этим самым прямо в нос ткнуть. Связи, возможности, скрытые шестерёнки в этом огромном, беспорядочном механизме под названием «война». Механика — это вообще моё хобби, с детства гайки крутил, отцовский гараж был моей личной пещерой Аладдина, только вместо волшебной лампы — набор головок и паяльник. И здесь то же самое, только вместо гаек и микросхем — человеческие судьбы, бюджеты стран и геополитические амбиции.

— Молодой человек, — цедит сквозь зубы генерал Бубенцов, — всё это, конечно, занятно, ваша эта… кибернетика. Но где здесь место проверенным временем тактикам? Где, я вас спрашиваю, наша доблестная танковая армада поддерживаемая артобстрелом, способная перемолоть любого супостата в мелкий винегрет?

Глаза у него при этом блеснули.

Армада, твою ж дивизию! Да эта армада устарела! Пока вы тут «армадами» меряетесь да на парадах гусеницами брусчатку уродуете, противник вам такую «козью морду» состряпает с помощью пары прыщавых хакеров-студентиков и десятка толковых пропагандистов, вооружённых смартфонами, что вы и очухаться не успеете. Будете потом репу чесать, как баран на новые ворота, и вопрошать: «А кто это сделал? А как же так вышло?». И ведь есть же толковые и понимающие меня люди в штабе — иначе я бы тут не стоял, тупо не допустили бы.