— Единственное место, где их можно взять, это Бос Турох, — громко заявила девушка. — Да, их светила погаснут, но общего хватит на всех, город ничего не потеряет, наоборот! Сейчас они экономят, сидят, запершись за стенами, греют не всё и неполные сутки, а также зависят от магии Края. Даже забрав её всю себе, отключив солнце и убив нефилимов… Вы не знали? Да, Бессмертный Двор послал убийцу к Цагу и Могой. Нефилимы, по их мнению, потребляли слишком много магии. Но Край всё равно продолжает слабеть! Даже оставшись одни на всём Дулаан-Захе, ондоры не смогут просидеть за стенами Бос-Туроха вечно! Общее немагическое солнце — наш единственный шанс!
Воцарилось молчание. Все неуверенно переглядывались. А потом один из талхаров, чьи лица парят в пузырях над хрустальным шаром, произнёс задумчиво:
— В сущности, ондоры мне никогда не нравились…
Век воли не видать!
На следующий день в поместье вернулись фирболги. Измученные, замёрзшие, голодные, растерявшие все вещи и ужасно напуганные. То, что они рассказали, звучало так чудовищно, что им сперва не поверили, но высланные к Бос Туроху разведчики подтвердили: пространство перед стенами покрыто уродливыми полосами спёкшейся земли, на которой грудами лежат обуглившиеся кости разумных. Бессмертный Двор решил проблему беженцев, осаждавших город. Уцелевшие бежали в заснеженные пустоши, обречённые на гибель от холода и голода. Работникам поместья Колловски повезло: когда шестнадцать светил развернули фокусирующие зеркала в пустошь и прошлись огненными лучами по окрестностям, они были далеко от стен. Беженцев к тому времени скопилось столько, что прорваться к воротам было нереально. Работники поместий, жители мелких ферм и свободных поселений, пастухи и охотники — все кинулись на свет Бос Туроха, понимая, что стремительно остывающая степь их больше не прокормит. Шли и ехали, везли скарб и гнали стада, семьями, с жёнами и детьми, надеясь… Сами толком не понимая, на что. Слухи ходили один другого безумнее: что у ворот вот-вот будут бесплатно раздавать еду, что всех впустят в город, что всем выплатят какую-то гигантскую компенсацию и дадут жильё за стенами, что ондоры обогреют степь возле стен, и там будет рай для всех, что ондоры забрали светила, чтобы построить новый большой город, где найдётся место каждому… Верили только самые наивные, но не уходил никто, потому что идти было некуда. Беженцы сидели у скудных костров, дожигая всё, что может гореть, в тщетных попытках согреться, и рассуждали, что раз Бос Турох столько лет собирал с них налоги, то просто не может их бросить сейчас! Вот-вот откроются ворота и мудрый Бессмертный Двор скажет своё веское слово!
