В долине перед Замком-над-Бездной задул сильный западный ветер, унося с плоскогорья пепел и запах смерти. Я снова обидел Многоликую. Ничего, у нас впереди вечность, ещё поквитаемся…
Глава первая
— Эс, как Целитель, ты должен знать, что долгое лежание на камнях не идёт на пользу здоровью. В особенности если это здоровье молодой женщины. Пусть и Богини, — пришедшая в себя Лоос лукаво смотрела на меня снизу вверх.
Я посмотрел вокруг. Долина перед Замком-над-Бездной напоминала лунную поверхность или местность, где недавно прошло мощное землетрясение. Где-то высоко в небе послышался одинокий осуждающий крик дракона.
— Ну, во-первых, моя альва, строго говоря, лежишь ты сейчас большей частью своего прекрасного тела не на камнях, а на тушке замученного Демиурга, — начал я привычную пикировку.
— А во-вторых? — Лоос незаметно, но чувствительно ущипнула меня за запястье, изогнув иронично левую бровь.
— Во-вторых? Во-вторых, ты права. Нечего тут разлёживаться. Пора вытаскивать Уфира и Инфу. Ну и понять, что же я, в конце концов, тут наворотил, — я ещё раз окинул взглядом окрестности, на этот раз пытаясь увидеть хоть кого-нибудь из живых представителей воинственного Дома Эрелинн. Но ни Князя, ни его клевретов или лучников-дроу видно не было. А от Наездников на драконах остались только ошмётки разорванных сетей на том месте, где был захвачен Уфир. От трупов Тёмных альвов, которых зарубил демон, остались только полувыгоревшие костяки, да небольшие горки пепла. Что же я такое чуть не выпустил в реальность? Надо бы в будущем быть поосторожнее с подобными экспериментами.
Я аккуратно, стараясь не слишком тревожить всё ещё бледную Богиню, приподнялся, придерживая её за плечи. Затем присел на корточки, просунул вторую руку под колени Лоос и поднял свою альву на руки.
— Эс, может я сама попробую? — слегка порозовела Тёмная Королева.
— Пока нет. Я слишком долго сюда шёл, Ло. И не отпущу тебя сейчас. Где тут твои апартаменты, дорогая? — я постарался сделать вид, что каждый день ношу на руках богинь.
— В замке, — такой краткий и очевидный ответ мне, конечно, помог чрезвычайно. Но я решил, что всё же стоит занести Тёмную Королеву хотя бы под крышу. Вряд ли недобитые дроу сейчас воспылают жаждой реванша. Для этого нужно как минимум очухаться от Армагеддона, что я чуть не устроил. Но, похоже, местным хватило для прочищения мозгов. Интересно, Князь со своими клевретами выжил? Нисколько не буду сожалеть, если вся его шайка провалилась в одну из трещин. Будет знать, шовинистская рожа, как наезжать на демиургов.
