Беспорочный — Алексей Александров

Рассказы про честь, благородство и последних рыцарей человечества, что в обилии ходят про Пространство Благородных домов в Центральных мирах, не более чем красивые сказки. Люди любят наделять пограничные земли, фронтир, неким романтическим флером. Люди там суровые, но прямые и честные. Нравы такие же суровые, но простые… и прочие бредни.

Нет, люди везде просто люди. Не лучше и не хуже. И именно с этими людьми ему предстоит работать, даже если очень хочется расстрелять каждого второго, после повешения каждого первого.

Увы, это не выход.

Военная сила, сила единых законов и сила единой экономики — вот три основных кита, на спинах которых крепко встанет его империя. С военной силой все ясно. Имея мощный флот и систему опорных баз можно устранить или купировать любую угрозу сектору и его власти. Как внешнюю, так и внутреннюю.

Единые законы — это единые для всех правила игры… или хотя бы их видимость. Все же те, кто пишет и принимает законы, находятся в привилегированном положении. Да и богач равен бедняку только в текстах этих законов, а не в реальности. Но хорошо прописанные законы — это четкие рамки, за которые не стоит заступать и богачу, и бедняку, и аристократу с приставкой «де». Возможно, наказание будет разным. Но оно будет!

Единая экономика выгодна всем. У сырьевого придатка Центральных миров нет будущего. А на что-то иное Пространство, несмотря на все кичливые титулы глав Благородных домов и романтический флер, не тянет. Нужно развивать собственное производство, науку. Сначала придется обучать кадры и заниматься тупым копированием технологий. Благо с защитой лицензий и патентов у корпораций Центральных миров сейчас большие проблемы. А ведь до недавнего времени они держали в кулаке всю экономику Галактической паутины и, как им ошибочно казалось, правительства. Но использовав войну, как повод, прирученный зверь сорвался с цепи и корпораты быстро поняли, что ручным он так и не стал.

Власть любит власть.

Но катастрофа для корпоратов — шанс для Пространства Благородных домов. Или хотя бы для сектора Тартар-2. Пока идет война в Центральных мирах, а корпорации одной рукой осваивают военные бюджеты, а другой выводят активы в Нейтральные системы, ставя подножки и топчась ногами по павшим конкурентам, нет риска получить претензии за нарушение лицензионных прав. А претензии эти обычно подкреплялись появлением сильной эскадры во владениях нарушителя.

И так, базы. Нужны системы, по типу Атана. Не какие-то тупики, как ставшая почти родной, но все же не слишком удобная в плане логистики Гемина. Ему нужны транспортные хабы, в которые сходятся торговые маршруты со всего подсектора, а то и с нескольких.