Беспокойное лето — Дмитрий Инин

— Мы закончили! — Сообщила мне ведьма.

— Я тоже! Встретимся на проходной. — Я повернулся к Василисе. — Содержимое ящика я забираю с собой, внимательнее изучу дома. — Та лишь кивнула, внимательно рассматривая меня, и я, не дожидаясь приглашения вышел прочь из этого пустого кабинета.

Злата с Аленой ждали нас внизу, и моя подруга выглядела настолько довольной, что даже присутствие Василисы не испортило ей настроение.

— Димка. — Восторженно запищала она и повисла на моей шее. — Она мне такое платье сшила! И еще много чего. Она такая классная, мы с ней столько всего обсудили и за такое короткое время, я ее словно вечность знаю, и вообще, тут все так круто.

— А она что тут делает? — Холодно поинтересовалась Василиса, глядя на Алену. — Она же тебя бросила, да еще в такой грубой форме. Дима у тебя совсем нет самоуважения?

— Нет. — Кивнул я. — По штату не положено оно мне, а Алену я пригласил на бал, сама же мне вручила два приглашения.

— Думала ты кого получше найдешь. — Скривилась холодная красавица, впрочем, Алена не стала реагировать, она похоже решила игнорировать Василису.

— Простите. — Подобострастно обратился ко мне охранник. — Это же Ваша машина возле входа? Надо бы убрать, а то там целый конс… консилиум. — С трудом выговорил он умное слово. — Собрался. Не знают, что делать.

— Чего это? — Удивленно округлила глаза Василиса и первая двинулась к выходу.

Машина моя стояла прямо перед крыльцом Института и вокруг нее и вправду суетилось человек десять соловьевичей во главе с самим Соловьем Кощеевичем.

— Ну ты наглец. — С восторгом выдохнула Василиса. — Так парковаться даже я себе не позволяю. Есть же нормальная парковка, и перед зданием и подземная, а вот чтобы так, чуть ли не в само здание заехать…

— Что за суета, господа охрана? — Я спокойно подошел к авто и поинтересовался у безопасников.

— Твоя машина? — Скорее утвердительно, чем вопросительно спросил Соловей, я лишь кивнул. — Ну и что это значит? Ты откуда наглости набрался, так ее поставить? Тут вообще то люди ходят, работают. Тебе парковок мало? — Он мельком глянул на Василису, но не стал сдерживаться и решил высказать обо мне все, что думает.

— Штатная проверка, на бдительность и готовность действовать в не стандартной обстановке. — Не моргнув глазом соврал я. — Константин Андреевич, задумал менять кое-что в работе служб, вот я и проверяю, что именно можно улучшить. Представьте себе, если бы эта машина была начинена взрывчаткой, представьте, что злые террористы, решили атаковать Институт.

— Какие еще террористы? — Не понял Соловей.