— Да понятно все, дальше можешь не продолжать… Гнус мутировавший, говоришь, — хмыкнул я, отворачиваясь обратно, и прибавляя ходу. — А, пожалуй, это можно будет использовать.
Глава 39
За следующие два дня случилось единственное позитивное событие — капля в море на фоне общего и практически беспросветного негатива. Походу в Зыбком мире у меня началась черная полоса. На фоне которой расцвела пышным садом депрессия…
— Блин! Как же это все меня задолбало! — простонал я, заливая тоску очередной кружкой пенного нектара.
Нам удалось успешно довести до ума еще один рейд к ближайшему убежищу адаптировавшихся к игровым реалиям людей. Там так же, как и в первом удачном случае, лидером игрового сообщества оказался один из первых моих протеже — тот самый решительный мужик с двустволкой, жену-врача которого мы еще в самом начале совместных с Максимкой приключений вызволили из захваченной скручем «скорой помощи». Получив персонально за успешные переговоры от системы на этот раз бонусную единицу в развитие характеристики Давление , призвал, соответственно, к вассальной покорности лидера освобожденного убежища и пополнил население лагеря еще почти тремя сотнями новых подданных баронства. Увы, это оказалось единственным зачетным событием за последние пару суток.
Разумеется, мы ни единожды еще отправлялись в аналогичные рейды к прочим окрестным убежищам потенциальных союзников. Но в одном месте мы пришли слишком поздно и, вместо осажденной нежитью людской крепости, обнаружили лишь пустые разоренные руины. Еще в одном рейде — самом последнем, кстати, на текущий момент — на подступах к убежищу людей, мы сами угодили в ловушку нежити, и оказались атакованы существенно превосходящими силами противника. В итоге, были вынуждены спасаться позорным бегством, потеряв убитыми примерно треть отряда. Сперва мы намертво завязли в отчаянной лобовой рубке с бессчетной толпой хлынувших наперерез зомбаков, и почти сразу же оказались дополнительно «проштампованы» примерно двумя сотнями рыцарей-скелетов, коварно ударившими с флангов и едва не раздавившими нас стенами щитов… Ну и еще дважды, что особо обидно, наши рейды почти удались. В том плане, что мы в обоих случаях разгромили фирменным неожиданным ударом в спину осаждающие людские убежища орды нежити. Однако последующие переговоры с избавленными от осады игроками в обоих случаях зашли в тупик. Знакомых должников среди тамошних лидеров поселений у меня на сей раз не оказалось. Пустые уговоры не помогли. Сами же штурмовать крепости-ТЦ и устраивать таким макаром резню с другими людьми мы не решились. В итоге, вынуждены были оба раза, без пополнения, вернуться в лагерь, довольствуясь лишь системной наградой за уничтоженную нежить. И что ведь самое в этих пустых рейдах паршивое: одно из тех двух убежищ, что отвергли наше предложение об эвакуации в безопасный лагерь, перестало существовать уже через три примерно часа после нашего ухода от его стен. Упрямцы сгинули, сметенные, вероятно, новой волной нашествия орды нежити, прибывшей на смену разгромленной нами ранее. О сём трагическом происшествии первым прознал наш карточный кудесник Давид. Благодаря возможностям своей специфической техники Зрящий картограф , он как-то смог постфактум по горячим следам вычислить разгром недавно покинутого нами убежища, просто глядя на разложенную на столе карту. А посланные потом по его наводке разведчики, вернувшись, подтвердили трагическую новость.
