Белая ворона — Карина Вран

Демон готов. Дело за малым: устроить ему эффектное появление. При правильных зрителях. И, если изначально я думала устроить шоу в доме, то после разговора с дядюшкой решила перенести действо на улицу. Во избежание последствий, так сказать.

— Лучшее всего ночью, — рассуждаю вслух. — Но кто б меня отпустил в темноте на улицу?

— Еще надо как-то позвать Бинбин, Шена и Хэя.

— Это-то как раз не проблема. Просто скажу им правду.

— Что напугаешь их до икоты?

— Что призову демона. Но вот как бы это в темноте провернуть…

Чжун не знает. И я не знаю. Демон помалкивает: тоже, похоже, не в курсе, как решить задачу.

Она решается сама собой, хоть и весьма печальным образом. Звонком с известием об уходе в мир иной старенькой учительницы моего отца. Добрая женщина многих из семьи Ли обучала. И моего батю, и батю Чжуна, и батю Шена. Добрая половина семейства подрывается, чтобы поехать в деревню.

На похороны. Чем больше людей придет проводить усопшего, тем счастливее ему будет обретаться в мире духов. Так объясняет мне мамуля, выдавая наставления: спать вместе с сестричкой Бинбин, вести себя хорошо.

«Прости, мам, не в этот раз».

Она едет вместе с отцом, тот повяжет белую повязку, останется на ночь у портрета. Следить, чтоб не угасли благовония и свечи. Это роль родных и близких, но у старой женщины никого не осталось. Увы, такое тоже случается… И традицию ночного бдения возьмут на себя благодарные ученики.

Что же… Повод весьма грустный, но это тот шанс, который нельзя упускать.

— Вы говорили, что я верю в демонов, — обращаюсь к сестрице-лисице, когда взрослые на нескольких машинах отбывают вдаль. — Сегодня после заката я пойду, чтобы спросить у демонов: есть ли они или это всё выдумки. Ты можешь сдать меня. А можешь пойти со мной. И братьев позвать, им ведь тоже не дают покоя нечистые силы.

В худшем случае Бинбин действительно заложит меня старшим. Часть семейства не уехала на проводы учительницы. Но что мне будет? Лишат сладкого и соевого молока? Заставят перебирать рис? П-ф-ф, шанс на месть того стоит.

Каллиграфию с иероглифом «мо», в общем значении магия, но в частном может и к нечистой силе относиться, я заранее подготовила. Кроме одного штриха — завершающего. Вообще, вариантов написать «демон» или «бес» на китайском столько, что я диву далась, как им не лень было это всё придумывать.

Я не ошиблась в них. Они явились, все трое. Чжун тоже, но он не отсвечивал. В свете красного китайского фонарика лица мелких недоброжелателей были особенно бледны. И стали еще бледнее, когда ветерок донес до них адскую вонь.