Беглянка для золотых василисков — Таша Тонева

Целует так будто последний раз перед казнью прощается с любимой. Но я то не его любимая!

И я жить хочу! А для этого нужно бежать.

Но и сил нет оттолкнуть этого наглеца. Почему-то резкая слабость накатила, что даже голова закружилась.

И он пользуется. Целует, вытягивая из меня весь оставшийся воздух. Изголодавшимся зверем терзает мой рот, а мое своенравное пламя потворствует этому насилию. Не пытается наказать негодяя.

И я сама оглушена и дезориентирована полностью.

Новые оглушительные визги раздаются совсем близко. Какой-то грохот и  топот ног.

Мужчина вдруг отпускает меня на короткий миг, выдыхает резко и тут же отлетает от меня на несколько шагов.

Дальше все фрагментами.

Вспышка!

Жесткое лицо первого василиска справа. Рывок! Он отшвыривает своего товарища к самому заднику.

Крики. Новые вспышки.

Магическая сеть пролетает над моей головой.

Я, наконец, нахожу в себе силы двинуться. Отпрыгиваю за кулисы и бегу дальше, пока никто не опомнился, оставляя за спиной шум драки, крики и шипение магических разрядов.

Бегом!

Залетаю в свою  гримерку. Захлопываю дверь и зачем-то запираю ее на хлипкий замок.  Быстрее! Быстрее!

Раздеваться привычным способом нет времени и я даю волю огню. Он еще не погас. Нервно мечется по коже, вспыхивая непредсказуемо то там, то там. Закрываю глаза и огнеупорный специально заговоренный от огня костюм легко  вспыхивает на мне и осыпается серым пеплом на пол вместе с маской.

Вот так. Сжигаю мосты.

Залетаю в свое потрепанное простое платье обычной горожанки, притушив пламя на коже. А дальше… окно.

Я распахиваю его и решительно лезу в проем. Если остановится, задуматься, то точно страх может пересилить. Нельзя думать. Только бежать отсюда скорее, пока меня не хватились.

Чудом не лечу вниз, сорвавшись с неудобного карниза. Чудом удерживаюсь и ищу опору для ног на каменной стене.

Тут второй этаж, но грохнуться вниз не хочется.

Снова кто-то из высших сил помогает, потому что я спускаюсь и быстро.

Задираю голову вверх на свое окно, ноги дрожат, руки трясутся.

Я слышу отдаленный шум, потом какой-то грохот в оставленной гримерке.

Успеваю вжаться в стену, когда прикрытые мною оконные створки с жалобным звоном разлетаются осколками стекла на мостовую.

Наружу вырывается яркий сноп пламени. Я в шоке зажмуриваюсь, а затем распахиваю в ужасе глаза.

Откуда огонь! Я же… я все потушила там!

Бегу не оглядываясь.

Нельзя останавливаться. Из проулка тем не менее я  быстро выхожу. Здесь уже нельзя привлекать внимание. Я всего лишь серая невзрачная мышка в сером потрепанном плаще, каких слуг много спешит по делам своих хозяев.