Беглец. Нищий граф — Константин Назимов

— Клянись, — шепчу, с трудом стаскивая вожака стаи с еда живого пса. — Готов тебя принять в свой клан, стаю и обещаю о тебе заботиться и защищать. Слово высшего демона Лекса! — скороговоркой произношу и создаю заклинание присяги.

Не понимаю, как еще держусь на ногах, пытаюсь собрать высвободившиеся темные потоки жизненной энергии, но большая часть ускользает и растворяется в катакомбах.

— Я, Гринд, демонический пес, клянусь кровью и магией, что буду служить и подчиняться высшему демону Лексу, находящемся в человеческом обличье, — мысленно выдавливает из себя мой союзник.

Поспешно провожу ладонью по своему животу, благо кровь еще не остановилась. Прикладываю руку на грудину пса, из которого точит сломанное ребро. Обращаюсь к своему источнику и заставляю того поставить печать на собачку поверх метки. Магия откликается, а рву старую привязку пса, похожую на удавку, а потом на нас двоих направляю лечебное заклинание. Не хочу, чтобы оба тут сгинули. Да и такого охранника терять глупо, он мне пригодится. Приваливаюсь к стене и хрипло дышу. Обращаю внимание, что клетка-ловушка всмятку. Черных клинков нет, мешок с добычей не пострадал и это хоть немного радует.

— Черт, почему кровь никак не останавливается, — посмотрел я на сквозь прорехи в одежде на свой живот. — Еще и щиплет прилично, — поморщился, хотя ответ известен.

Чертова слюна вожака попала на кожу, кислоту магия нейтрализовала не полностью. И подлечиться нет возможности, а из этого места необходимо уносить ноги. Боюсь, сюда вскоре подтянутся те твари, которые предпочли жить в этом мире, а не в закрытом бестиарии. Мельком глянул на часы, с момента, как встретил первого демонического пса и до этого момента прошло… Не поверил, прищурился, нет, все верно, десять минут. Таким темпом успел бы и за Анной сгонять, но, боюсь, потребуется пару дней, а то и недель отлеживаться. Впрочем, в поместье еще нужно добраться, что будет не так-то легко.

— Идти можешь? — обратился к Гринду, который продолжает лежать, порывиста дыша, но на морде довольно оскаленная пасть.

— Попытаюсь, — мысленно ответил тот и осторожно встал.

У собачки ухо почти оторвано, передняя лапа поджата, с груди капает кровь, а сам пес покачивается, что тот пьяный. Хм, я вот тоже с трудом держу равновесие, пол покачивается и того гляди норовит подпрыгнуть.

— Идем, — указал я направление, а сам вспомнил о мече, который в начале схватки отлетел вглубь коридора. — Жди, скоро вернусь, — отдал непоследовательную команду и побрел в поисках своего оружия.

Клинок не пострадал, даже зазубрин нет, но он мне не очень-то помог. Или меня не принял, либо я не понял, как его активировать. А может и все вместе. Сейчас это не так важно, цель другая и она состоит в том, чтобы добраться до безопасного места. Благо до входа в подземный ход рукой падать.