Но, что-то не везёт нам в последнее время. В Голландии продолжается бесконечная война, которая высасывает все деньги из страны. В Ирландии наши войска сдались. На морях хозяйничают пираты. Какие-то разбойники прошлись рейдом по Новому Свету и основались севернее Новой Испании. Герцог Лерма дал указание сжечь поселения врагов. Нам нужен надёжный путь для манильских галеонов, чтобы нам было на что снарядить войска в Китай. Я не хочу вновь просить деньги у хитрых банкиров, которые берут в заклад ещё не прибывшее золото и серебро Нового Света. Герцог Лерма предлагает вытряхнуть всё у богатых морисков и марранов(авт. крещённые мавры и евреи). И за их счёт снарядить экспедицию в Китай.
А если и это не получится, то начнём выпуск монет из «белой меди», как советует герцог. Народ, получив дешёвые виллоны вместо полновесных реалов, пошумит и успокоится.
Кхе-кхе. Что-то дым от камина слишком едок.
— Ей, слуги, позовите, кабальеро, что отвечает за перестановку моего кресла у камина. Да побыстрее. Я в прошлый раз чуть не задохнулся, пока его ждал. Пошевеливайтесь, канальи!
Место действия: Москва.
Время действия: сентябрь 1603 года.
Борис Годунов, царь России.
Из Речи Посполитой пишут, что лживый царевич выступает в поход на Москву. Вот же дурень! У него ни пушек нет, ни войска хорошего. Он ни одной крепости не возьмёт. А без этого какой путь на Москву? Зима чай не далече. Разобьют мои стрельцы эту голь перекатную в первом же сражении. Всех лучших послал. Непременно побьют!
В Москве начали строить водопровод. Зять Вильгельм уже сделал в Себеже. Теперь вот здесь по его чертежам строят. Он посоветовал не делать трубы из свинца, как раньше. Мол, сын его добрачный Виктор такое посоветовал. Тот бастард и голод предсказал, может и про свинец у него был вещий сон. Ну что ж, сделаем прямые трубы из сверлённого дуба, а трубы-уголки из тонкой меди. И будет в Кремле водопровод с башней.
Хорошо бы зятя на Москве моей правой рукой сделать. Десницей. Но воспротивятся этому все. И Дума, и церковь, и дворяне московские. Мол, не по старине это.
Старина. Она пудовым железом спутала ноги и не даёт России идти вперёд. А если остановиться, то другие враз обойдут. Хорошо, что шведы с поляками воюют. У осман тоже война. А то давно бы заявились землицу назад отбирать. А не дадим. Казна у нас, слава Богу, полна-полнёхонька. Железа, бронзы, фузей заморских закупили преизрядно. Отобьёмся.
А голод продолжает смущать моих крестьян. Пишут из волостей, что умерших от голода и не сосчитать.
Ну и что же вы картофель вместо зерна не сажали, как я приказывал? Сгнили курляндские клубни в хранилищах. Дьявольское яблоко? Да кто ж такую ахинею придумывает? Если попы какие, то в Сибирь сошлю. Пусть там про яблоко вещают.
