— Всё равно не понимаю, — покачал головой Гриша. — Брат, ты пришелец? Вы так просто всё это принимаете, словно каждый день с этим сталкиваетесь.
Я подался вперёд и положил руки на стол.
— Ты же уже всё понял, Гриша. Ты со мной дольше всех, с момента, как я оказался здесь, поэтому уже давно должен был начать задумываться о том, что я веду себя странно или как-то необычно.
Он открыл рот, но ничего не сказал и вновь закрыл его.
— Так кто ты, Сергей? — спросил Анатолий. — И кто твои спутники? И зачем ты вообще решил начать этот разговор?
— Моё имя Асшель, и мы с сестрой из далёкого космоса. А если быть точнее, из космической империи, которая занимает чуть ли не одну десятую от этой галактики. И да, мы люди. Саша и Леонид, — указал на них. — Этараксийцы, не люди. Один из самых выносливых, сильных, добрых и талантливых народов империи.
— Просто Асшель? — прищурился он. — Это ведь не так? Сомневаюсь, что ты можешь быть «просто» кем-то. Твоя выдержка, воля, характер и сила говорят совсем о другом. В таком-то юном возрасте.
— Далеко не просто, — усмехнулась Эйр. — Он…
— Нет, — прервал я её. — Я не тот, о ком ты говоришь, — посмотрел в её глаза.
Гриша внимательно посмотрел на меня.
— Ты же сказал, что все карты на стол? Тогда почему ты не дал договорить Эйр?
— Ладно-ладно, — подняла вверх руки сестра. — Не хочешь принимать очевидного — не надо, — она стала серьёзной и оглядела всех вокруг. — Мой брат последний глава Рода Вайторлов, первых правителей людей. А также — он сильнейший практик, или маг, как говорится здесь, на Земле, во всех ныне известных мирах. Был, — поправилась она. — Но в скором времени вновь станет, когда вернёт былую силу.
— Вернёт былую силу? — спросил Михаил. — Какую именно? И как понять «сильнейший»?
— Для сравнения, — Эйр улыбнулась. — У вас тут потолок в силе высший первого ранга, который в империи будет равен, по вашей же системе, примерно предвысшему первого или второго ранга.
— Настолько колоссальная разница? — покачал головой Михаил. — Тогда насколько же был силён Сергей?
— Настолько, — ответила Эйр, — что мог сражаться в одиночку против нынешнего императора и его двух братьев, а они далеко не слабые. Всё же верховные. Правда, думается мне, что в Ничто брат стал в разы сильнее.
— В Ничто? — удивилась Тина.
Девушка мотала головой из стороны в сторону, смотря то на одного, то на другого, явно пытаясь уловить суть разговора.
— Брат? — посмотрела на меня Эйр.
Я коротко поведал им об этом месте и о моём заточении.
— Вот как, — покачал головой Михаил. — Получается, что тебя предали и ударили в спину? И твой Род не вступился за тебя?
