Башня Богов II — Антон Карелин

Пока она без сознания, источник хаоса в Мире тоже без сил. Пока он спрятан, спит — и Бран будет спать, и моя чистота не станет бесноваться и сводить меня с ума от присутствия дикой, громадной силы так близко. Ведь хаос — одна из самых смертоносных и губительных стихий вселенной. Если я оставлю Миру без сознания, то куда быстрее и проще пройду проклятый лабиринт и верну её с ребёнком домой, в безопасность.

Если это вообще можно сделать. Ведь она успела сказать, что дома им грозила смерть. А если на Земле хаос выходит из-под контроля? Тогда ей вообще нельзя возвращаться и выходить из Башни, пока не уравняет чего-то там? Хаос — самая непредсказуемая и неуправляемая из всех стихий, она превращает людей в чудовищ. Что если в случае возвращения домой Мира с ребёнком не просто погибнут, а станут отродьями, ходячим истоком хаоса легендарного ранга, который начнёт пожирать и изменять всю Землю?

Твою ж мать. Фантазия била через край, представляя самые ужасные варианты. А можно не надо.

Ладно, о возвращении будем потом, сейчас займёмся делом. Я убрал надетый противоосколочный костюм в инвентарь, а потом вынул его уже как вещь себе в руки. Запеленал в него Миру, осторожно вылил ей на губы несколько капель воды. Завязал рукава и ноги вместе, получился большой и просторный гамак-слинг. Застегнул его так, чтобы Мире осталась пара прорех для доступа воздуха, и повесил себе на плечи. Мира лежала у меня на груди в противоосколочном слинге, как малышка в колыбели, ну, солидная такая малышка, сильно мешалась рукам. А руки мне понадобятся.

Аккуратно передвинув жену на спину, я поёрзал, устроив всю эту конструкцию поудобнее, и обратил внимание на пачку скопившихся системных уведомлений.

Вы забрали чужую магию.

Правая рука: 7 энзов тверди.

Левая рука: 5 энзов воздуха.

Логично, голема-то я обнулил, хоть и не перманентно, а на время. Разрушился он уже после, когда я присвоил мерц. Поэтому энергии оказалось немного, но и не то, чтобы крохи. Пригодится.

Вы пересилили волю Брана Отступника: +1 воля.

Спасибо, дорогая Башня, целая +1 воля. Так равновесно всему звездецу, который обрушился на нашу с Мирой жизнь с твоим приходом! Я выдохнул, потому что Башне было плевать на любые переживания восходящих, она просто делала своё дело, в чём бы то не заключалось. А ещё потому, что Башня была честной: она давала всё, что угодно — тем, у кого хватало силы это взять. Лучше я стану тем, кому хватит силы, чем буду возмущаться и жаловаться.

Вы присвоили мерц, но не смогли снять с него привязку.

Хм? Мерц тверди и воздуха был в моём инвентаре, но серый и залоченный, больше того, прозрачный. Справка подсказала, что прозрачностью отмечаются вещи, которые попали ко мне во временное пользование и исчезнут, как только я покину этаж. В итоге этот квантовый мерц Шрёдингера вроде и был моим, но всё это время так и висел в воздухе на прежнем месте, привязанный к местному лабиринту. Интересное кино.