— Давайте всех к порталу, будем разбираться.
Через пять минут вся группа была в сборе, и виновники торжества в том числе. Неловкое молчание затягивалось. Посчитав, что драматических пауз достаточно, я посмотрел на Реброва и задал вполне логичный вопрос:
— Пётр Васильевич, вы зачем пытались меня убить?
— Да я ребятам твоим уже всё рассказал, Ян, — мужик виновато покачал головой, — не обошлось без псионики или чего похуже. Сам-то я не помню ничего… И поверить в такое… Если бы не сын мне это рассказал, а кто-то из ваших, я бы подумал, что меня дурят…
— Проще говоря, вас заставили попытаться меня убить?
— Говорю же, Ян, я не знаю! — граф немного повысил голос, пытаясь донести свою мысль, — последнее, что я помню, это как в дозоре стоял, да на облака смотрел, а потом бац — гигантский робот крушит город, а я связанный лежу в подвале в обнимку с Ваней.
— Такое возможно? — спросил я, глядя на Егора.
— Без понятия, — медик явно был в замешательстве, — может, повторный осмотр?
— Граф?
— Если это поможет очистить моё имя и не допустить повторных… инцидентов, я только за!
Осмотр прошёл хорошо. Егору удалось заметить небольшой имплант под кожей в районе шеи у всех трёх пленников. Оказывается, на Реброва-младшего он не подействовал по банальной причине — парень спал на твёрдом и попросту его сломал. От иноземной заразы избавились, импланты удалили, руки с графом пожали, договорились больше не вспоминать об этом.
Пока команда думала, как распилить робота так, чтобы он уместился в пространственные артефакты, я пошёл проверять, как там мой танк. Ясное дело, в чистом виде он мне не так уж и важен, но если получится собрать из него что-то более практичное, цены ему не будет. Артефакторское чутьё подсказывало мне, что части робота близки по составу с самим танком. Осмелюсь предположить, что все эти механоиды — всё, что осталось от предыдущих хозяев планеты, а не какие-то там пришельцы.
Несмотря на то, что дуло танка сильно погнуло, отчего оно грустно смотрело вниз, сама по себе машина оказалась на ходу. Работала она на магических аккумуляторах, схожих с нашими, только вот заряжались они варварским путём. В любом случае новости были хорошими — домой мы вернёмся с трофеями.
Кстати, насчёт них. Оказывается, сдача государству — не единственно верный выход. Если трофеи представляют ценность для тебя лично, можешь спокойно оставить их у себя, причём ни капли не отчитываясь. Оазис закрыт — ты молодец, а что делаешь с тем, что добыл оттуда, по большей части никого не интересует.
Когда мы вышли из аномалии, на глазах Петра Васильевича заблестели слёзы счастья. Мужик просто был рад вернуться в родную тайгу. Оставив его наедине со своими, я вернулся в портал и с надеждой посмотрел на свой грустный танк с гнутым дулом. Да… Если он переживёт переход между мирами, плакать слезами счастья буду уже я.
