Барон книга вторая — Андрей Первухин

Видно мои переживания были написаны на лбу, так как управляющий, который тоже присутствовал во время разговора в качестве моего помощника, решил меня немного поддержать.

— Не берите близко к сердцу слова этого господина, — произнёс он. — Конечно, ему отдали такой приказ, чтобы на Вас давить, но в тюрьму Вас точно никто сажать не будет, хотя будут пытаться прогнуть дальше.

— Тебе-то откуда это известно? — Спросил сотник. — Ты же из замка сроду не выбирался.

— Выбирался, а ещё, мой дорогой друг, я прожил побольше тебя, поэтому и мозгов у меня больше, чем у бывших наёмников. Этому господину приказали попробовать надавить, видимо решили, что господин барон сразу же испугается, когда увидит, что его вроде бы как арестовывать приехали, только не ничего вышло. Сейчас этот гость ещё и по голове своей глупой получит за то, что так себя вёл. Явно же сам проявил инициативу, в канцелярии не идиоты сидят и умеют работать тонко, а ссориться с универсалом просто глупо. Сейчас господин барон на службе у императора и имеет полное право разорвать договор. Да, могут за такое дело и земель лишить, что тоже сомнительно. Останетесь Вы без земли ещё и свободный, да уже завтра сюда прибежит целая толпа желающих прибрать Вас к рукам. Причём обязательно будут землю предлагать, лишь бы Вы к ним на службу пошли. Властям это также известно, так что ничего они делать не будут. Уверен, что в следующий раз к Вам приедет совсем другой человек из канцелярии и извинится за своего коллегу.

— А что насчёт тюрьмы? — Поинтересовался я. — Ведь на самом деле договор нарушаю.

— Сомнительно всё это. Конечно, император был бы не против, если Вас привяжут к нему как следует, только в тюрьму точно сажать не будут, аристократы не поймут. Вы же свободный человек, универсал, если Вас посадят, то вскоре по империи поползут слухи, что император универсалов в клетки сажает, чтобы они на службу к другим аристократом не поступили. Сейчас Вы невеликая фигура, чтобы о Вас кто-то переживал, но в будущем императору это может аукнуться. К тому же господин Рагон очень хорошо к Вам относится, неизвестно, как он себя поведёт в этом случае. Архимаги довольно-таки резкие люди.

— Ладно, хватит уже об этом. Как идёт подготовка к свадьбе, всё нормально? — Поинтересовался я.

— Да, господин. Всё уже готово, даже лично список составил кто и где будет сидеть, так что не переживайте, всё будет в лучшем виде. Если, конечно, другие незваные гости не подъедут Вас поздравить.

— Да я только хорошо знакомых людей звал, так что никого лишнего быть не должно.