Барон книга третья — Андрей Первухин

Собрались мы довольно быстро, всё-таки столичные портные творят чудеса, особенно когда им столько платят. После обеда мы уже ехали в императорский дворец в сопровождении своей охраны в начищенных доспехах. На этот раз у меня даже не стали проверять документы, граф всё-таки, так что пропустили без задержек с тремя десятками охраны, остальные остались, нечего со мной мотаться.

Вот во дворце большинство моих дружинников задержали, точнее на въезде, и запустили внутрь только десяток, это считалось серьёзной привилегией, насколько мне было известно. Приехали мы не первыми, тут уже была толпа, видимо с утра торчат в бальном зале.

Радовало, что на этот раз Грета вела себя как нужно, не глазела по сторонам, а смотрела на всех высокомерно. Это её мой дорогой наставник научил, ему не понравилось, как она его встречала, точнее его сопровождение, поэтому тут же занялся её воспитанием. Объяснил в своей манере, что это её дом, так что не надо на всех смотреть как на господ, иначе сожрут дворяне вместе с ребёнком. Управляющий доложил мне об этой беседе, хотя крики слышны были всем, даже страже на улице. Но нужно отдать должное таланту наставника, девушка быстро всё осознала и теперь вела себя уверенно, как и подобает настоящей дворянке.

На этот раз отношение ко мне было куда лучше, чем в прошлый. Не было видно никаких ехидных взглядов, наоборот, все были улыбчивы и доброжелательны, вежливо раскланивались. Как оказалось, на балу был и герцог, король запада, причём он заметил меня первым. Как я уже говорил ранее, этот человек был воином, а не политиком, поэтому ему, похоже, это собрание тоже не особо нравилось.

— Граф, дружище! — Услышал я громкий крик. Даже сначала подумал, что это не ко мне обращаются, но всё же взглянул на человека, который может позволить себе вот так орать в императорском дворце.

Герцог стоял почти в противоположном конце зала, и как умудрился меня заметить? При этом он ещё махал рукой, как будто мы с ним на рынке встретились. Я вежливо улыбнулся и отправился к нему навстречу, он сделал то же самое, как оказалось, он был с супругой. Конечно, у герцога имелась и свита из графов, по их виду сразу стало понятно, что это его вассалы, которые так же постоянно служат на границе. Вид у них был угрюмый, ещё они начали довольно грубо всех расталкивать, кто не успел отойти, освобождая дорогу своему господину. При этом никто и пикнуть не посмел за такое грубое отношение.

— Здравствуйте, господин герцог, — поприветствовал я дворянина, когда приблизился к нему.

— Стэн, дружище, как же я рад видеть приличного человека в таком месте! — Снова заорал герцог и принялся меня обнимать, наверное, он уже успел накатить.