Барон из МЧС – 2 — Игорь Лахов

— Не хочу. Я не самоубийца. И вообще! Раз ты помог мне родиться, значит, я твой несовершеннолетний сынок. Ты несёшь за меня полную ответственность.

— Я в родители не набивался.

— Да мне всё равно, что ты там думаешь. Мне нужен энергетический канал, и точка. Смирись.

— Ах, так? — сквозь зубы прошипел я. — Тогда держи!

Вспомнив, как я прокладывал энергетический тоннель к Чаху, сделал нечто подобное, только построив глухую стену, отгородившись ею.

— Эй! — воскликнул наумб. — Ты чего творишь⁈ Мы так не договаривались!

— Что? Перекрыл тебе доступ к халяве?

— Убийца! Я же умру от истощения!

— Да мне всё равно. Смирись. Ты так, кажется, говорил недавно?

— Данила, — не растеряв весь свой апломб, спокойно ответил Чах. — Раз такое дело, то давай снова нормально договариваться. Я же выгоден тебе больше, чем любой вклад в банке. Подумай сам.

Во-первых, я беру энергию не только из тебя, но и через тебя. Причём беру её намного больше, чем ты сам это сделать можешь со своим серпом. Нужно поделиться? Всегда готов!

Во-вторых. Мои способности могут тебя не раз выручить. Особенно ментальные. Да и шпион из меня получится отменный. К тому же я развиваюсь, а значит, и ты будешь усиливаться. У нас намечается интересный симбиоз. Так что не руби сгоряча.

— Нет, — не согласился я. — Лучше пусть я буду простым человеком, чем постоянно жить с тобой, как на пороховой бочке. За одну ночь ты доставил мне больше проблем, чем многие за всю жизнь не доставляют.

— Тут, прости, Данила. Издержки, так сказать, неопытности. Поверь, реально нужно огненные железы подпитывать и развивать. Но кто ж знал, что больше трёх литров вашего бухла мне поглощать нельзя? Да и не разорви я с тобой контакт, то расщепление алкоголя произошло бы за пару минут без всяких последствий.

Ещё и расстояние дало о себе знать…

— А я ведь предупреждал, чтобы не геройствовал. После выходки в баре теперь твоя харя во всех новостях. Так что невидимкой быть не можешь, оказывается. Опасно мне с таким дружбу водить.

— И это те же самые издержки, Данила. Небольшие издержки. Выгоды от меня намного больше. Соглашайся. Ты и я сможем жить долго и счастливо, пока ты не умрёшь.

— Ага. Только этого и ждёшь, сволочь.

— Нет, — погрустнел Чах. — Совсем не жду. Как только не станет тебя, то и мне хана. В отличие от предков, моя жизнь в любом случае окажется намного короче их. Так что получается, что теперь пылинки сдувать с тебя должен.

Это откровение и очень грустный взгляд Чаха вызвали у меня резкий приступ сочувствия к непутёвому наумбу. Мало того, что находится один среди иных существ, так ещё и в полной зависимости. Придётся принимать в команду, а то ведь не прощу себе потом. Но нужно сделать это с умом. На фиг не сдались концерты, как сегодня.