Барьер Ориона – 7. Сумрак Чужой войны — Макс Глебов

Нейтрализованные нами часовые сейчас лежат там, где их свалили на землю парализующие иглы. Как и в предыдущий раз, рядом с ними Ло установила генератор маскполя, скрывающий их от посторонних глаз и имитирующий продолжающих нести службу бойцов. Вот только, судя по всему, ведут себя эти фантомы всё же не совсем так, как положено по здешнему уставу.

Часовой у входа в соседний бункер останавливается и внимательно смотрит в нашу сторону. Потом делает какой-то знак рукой, но призраки, само собой, никак на это не реагируют, и это настораживает охранника ещё сильнее. К нему тут же присоединяется второй боец. Они перекидываются парой фраз, и рука первого часового тянется к поясу, на котором у него закреплено устройство связи, а второй скидывает с плеча автомат.

Мы с Ло реагируем одновременно. Десантница начинает стрелять из пистолета, а я выхватываю гранату тайкунов. Естественно, в караулке бункера, где держали кейра Гуша, я её не оставил. Стреляет Ло быстро и точно. Один из часовых падает, мгновенно отключившись, но у второго срабатывает амулет силового щита. Энергия у парализующих игл невысокая, и щит с ними прекрасно справляется. Правда, помогает это только до тех пор, пока под ноги бойцу противника не прилетает красный шарик гранаты тайкунов. На такое воздействие его амулет явно не рассчитан, и охранник падает рядом со своим товарищем.

— Вперед! — выдыхает десантница, и мы с кейром Гушем бежим вслед за ней ко входу в бункер.

Рассекаю дверь серпом пустоты, и в тот же миг по всей базе начинают истошно выть сирены боевой тревоги. На высоких столбах вспыхивают прожекторы, заливающие режущим глаза светом всю окружающую территорию. Скорее всего, это просто совпадение. Вырубленные нами часовые точно не успели никому сообщить о нападении, да и в двери не было никаких хитрых датчиков. Просто кто-то всё-таки обнаружил парализованных иглами солдат или наткнулся на какие-то другие признаки нашего вторжения на базу.

Пользуясь последними секундами действия фактора внезапности, врываемся внутрь бункера. Бойцы на посту перед дверью ещё не успели осознать, что происходит, и сигналы тревоги скорее отвлекли и дезориентировали охранников, чем предупредили их об опасности. Парализующие иглы находят свои цели, но мы понимаем, что буквально через несколько секунд из помещения казармы в небольшой холл перед входом начнут выскакивать проснувшиеся морфы и техники противника.

Не дожидаясь этого момента, бросаемся к лестнице на нижний уровень и успеваем оказаться внизу, не вступив в перестрелку. Впрочем, здесь нас уже ждут. Из караульного помещения выбегают бойцы охраны, занимая позиции прямо в коридоре. Правда, нас они не видят, и их накрывает веером парализующих игл, в дополнение к которым летит и граната тайкунов.