Авиатор: назад в СССР — Михаил Дорин

— По всем показателям, товарищ Беленко характеризуется положительно, — продолжал рассказывать о случившемся Поляков.

Много я читал об этом инциденте и как он потом отразится на судьбе многих лëтчиков. Этот белобрысый старлей за чуть более чем два часа полëта нанëс колоссальный урон по нашим ВВС.

— Во-первых, Беленко совершил вынужденную посадку на аэродроме Хакодате, во-вторых, он был «вывезен» в США против своей воли, в-третьих, действия японской стороны в отношении, как самолёта, так и пилота нельзя квалифицировать иначе как недружественными по отношению к СССР и противоречащими нормам международного права, — продолжал своë выступление Поляков.

Понятно, что это профилактическая беседа. Довели официальную позицию, которой необходимо придерживаться. Не мне судить, правильно это или нет. Для себя я решил давно, как относиться к этому инциденту.

МиГ-25, которым управлял, «ни разу, ни товарищ» Беленко, был угнан в Японию, чтобы быть переданным американцам. И этот парень, который бросил свою жену, сына и страну — предатель. Он не офицер и не мужик. Чудак на букву «М». И после трагедии с распадом СССР, он не удосужился даже письмо написать своей семье.

А самолëт, кстати, вернут в ноябре 1976 года. Только, кому от этого легче.

Белогорск не так красив осенью, как летом. Моросящие дожди, опавшая листва в лужах и серость пасмурного неба — так себе внешний вид для курортного городка. Но, разве, может это всё испортить настроение курсанту, идущему в увольнение. Парадная, наглаженная форма, ботинки блестят, гладко выбрит, аромат тройного одеколона и горящие глаза, в предвкушении увидеть прелестных девушек.

Ещё бы тройной одеколон убрать из этого списка и будет всë хорошо. С туалетной водой, действительно, у меня не так всё радужно. Однако, на помощь всегда может прийти друг со своим парфюмом «Шипр»!

— Блин, а ничего французского нет? — спросил я у ребят, когда мы прихорашивались перед увольнением.

— Откуда такая роскошь? У других поспрошай, — сказал Артëм. Он тщательно расчëсывался, чтобы выглядеть перед Светой на все «двести».

Походив по казарме, я понял, что разнообразием ароматов здесь и «не пахнет». У кого-то «Огни Москвы», всё те же тройные одеколоны и «Шипры», а у каждого Александра одноимëнный одеколон с каким-то мужиком на картинке.

Кстати, у «Шипра» оказался ещё ничего аромат — какие-то растения и бергамот. Ну и куда ж без спирта в составе. Некоторые им пользовались и после бритья.

Подготовка к увольнению это первая стадия. Дальше идëт сам процесс убытия. И вот здесь-то и начинаются приключения.