— Недалеко. А зачем спрашиваешь?
— Потому что я не дура, Сергей. Твой будущий полк рядом находится с этим государством, а значит, будете летать за границу. А там война идёт!
Я обнял её и прижал к себе. В такой день и всех опять пугает Афганистан.
— Я ещё никуда не летаю, но это не исключается. О плохом не думай. Сегодня, давай просто отметим мой выпуск. Про войну будем думать, когда придет приказ, хорошо? — сказал я, посмотрев в её глаза.
— Серёжа, только попробуй сам туда попроситься, — пригрозила она мне. — С тобой поеду, и без разговоров у меня.
Вот жена декабриста! От моей Женечки и на том свете не скроешься.
Время приблизилось к застолью, которое было нами организованно в кафе «Белое». Столы накрыты вкусностями. Алкогольные напитки в большом ассортименте расставлены в любом, свободном от тарелки, месте. Из колонок играют добротные песни и не только советского производства. Большинство нашего курса сейчас находится в этом огромном зале.
Одно классное отделение решило праздновать в другом ресторане. Ещё пара десятков человек решили уехать сразу. Также есть определённый процент тех, кто просто не захотел. Такая картина и в будущем будет на выпускных — всех собрать не удастся уже никогда.
Вот и получается, что последний раз все вместе собрались только на плацу училища. И этот момент был сегодня утром.
При входе в большой зал попадаешь в море «белорубашечников». Все в парадной форме, но без кителей, а кто-то уже запарился и снял галстук. Эти ребята не прекращали накатывать с самого утра, судя по их разбалансированным движениям. Но, тем не менее, все культурно ждут начала.
Девушки в красивых платьях, с интересными прическами и яркими маникюрами. Каждая старается держаться своих знакомых подруг. Кто-то пытается познакомить своих вторых половинок со спутницами однокашников. А если знакомых нет, то девушки держатся ближе к своим кавалерам.
Наша компания как всегда вместе. Максим с Леночкой Петровной, которая вовсю показывает новое украшение на правом безымянном пальце.
— Лена, поздравляю! — обнимала её Женя, и кажется, пустила слезу.
— Спасибо! Честно, это было для меня шоком. Я сначала убежала из квартиры… — начала рассказывать Майорова, как Курков делал ей предложение.
Представляю в этот момент, что испытал Макс. Да любой бы ох и «удивился»!
Света с Артёмом на нервах, но безмерно рады, что смогли оставить моего тёзку с родителями. Первый раз вот так оставили.
— Там свёкр со свекровью приехали. Вчетвером должны справиться, — сказала Света, поправляя своё синее платье. — Ой, я так рада за тебя, Лена! А особенно рада, что в платье влезла.
