Атомная лопата: Лучезарное Завтра — Cyberdawn

Это по природе, в плане которой ещё один плюс: генномодифицированные ещё в Союзе растения, которые не выродились, а таких было немного. Хотя вот та же картоха: есть, цветёт и плодоносит, а хрен её люди покушают, разве что один раз, первый и последний. Так вот, аграрные культуры в повышенном фоне давали весьма и весьма обильный урожай. Те же Грязи, согласно этой картины выходили просто купающимися в продуктах. Деревенька стояла аккурат на границе неблагоприятной зоны, где урожай максимальный, а фон приемлемый.

С природой понятно, и чем ближе к Уралу — тем она агрессивнее, за хребтом превращаясь в полное сибирское кромешье.

А вот дальше у нас начинались люди и мутанты. Бандиты и дикари. Вот, кстати, согласно светкиного рассказа, эти самые “каннибалы” выходили чуть ли не “высшим классом” врагов нормальных людей. Нормально говорили, пользовались техникой. И, скорее всего, как это не прискорбно признавать, частично были носителями генома Советского Человека. Потому что не носители были именно мутантами, по крайней мере — в ближайшей округе. В этом Светку уверили её сочаепитницы твёрдо, да и по-логике походило на правду.

Большая часть мутантов шла с запада, были это откровенные дикари, с жуткими и заметными мутациями, больные, короткоживущие, тупые, подчас — без членораздельной речи. Но опасные количеством и мутациями, нередко довольно неприятными окружающим.

Рвались они на восток с понятными целями — агропромышленность Союза даже после радиоактивной катастрофы обеспечивала массу еды. А что в Европе западнее нашей части — примерно понятно. Пустыня и повышенный фон.

Но Владимирскую область, в отличие от поселений западнее Москвы как раз озеро Москва и прикрывало, в определенном смысле. А вот за озером городки-крепости были такими же, как и на восток от нас, только не из-за флоры и фауны, а из-за постоянной опасности от кочующих мутантов.

Но мутанты бывали и тут, были опасны и, из-за них, любое поселение без ПСЗДца жило не больше года. Но нашествие мутантов, которые мне просто не встречались, а Света просто не застала, было сезонным. С конца лета до начала зимы, когда мутанты частью уничтожались, частью отходили на юг. Тоже ведь везение, уже со временем — судя по описанию, стаи в сотню рыл для мутантов не редкость, хрен бы я от таких отбился в начале своего путешествия.

В остальном, по сложившейся на планете ситуации, даже у нас, в Союзе, но на юго-востоке или севере — данных у местных нет. Слухи уровня “там живут драконы”, причём закавыка в том, что “там” и “драконы” могут жить, совсем не исключённый вариант.