— Пришлите мне варианты, Драговит Ижеславович, я посмотрю, будет ли такая возможность.
— Непременно! — он обрадованно затряс мою руку. — Уверяю, у нас самые замечательные и прилежные студенты!
Я усмехнулся. В памяти молодого графа сохранилось немало воспоминаний об этих замечательных людях. И их высказываниях насчет учителей. Ну ничего, у меня был эффективный метод моего наставника. Только нужно не забыть позвать целителя на свои занятия.
Мы всё же распрощались и я зашел в кафе «Централь», уж больно пришлись по душе их пирожные. Жаль, что доставки у них не было. Постоять в очереди — традиция, которую не нарушали ни для кого.
Знаменитое заведение притаилось на цокольном этаже величественного гранитного здания Сибирского торгового банка, прямо напротив арок Гостиного двора.
Очередь оказалась не такой уж большой, и при этом весьма приятной. В основном тут были почтенные дамы, за светскими беседами с которыми время пролетело незаметно. Вот уж кто был специалистами по сладостям! Так что я получил уйму рекомендаций, когда добрался до прилавка.
— Профитроли в шоколадном соусе должны быть на столе у каждого уважающего себя семейства, — важно вещала дама в огромной шляпе, что укрывала от солнца не только её, но и соседей.
— «Буше», молодой человек, — настойчиво перебила подслеповатая старушка, увешанная бриллиантами с головы до ног. — Обязательно берите «буше». Тают во рту, можно есть и без зубов.
— Картошка! — воскликнула девушка, судя по форменной одежде, прислуга знатного дома, и тут же покраснела от своей дерзости, но добавила: — Пирожное «картошка», господин, лучше не бывает!
— Эклеры просто восторг, особенно вот те, что орехово-карамельные…
— Флорентийское печенье с миндалем!
— Нет, фисташковое!
— Трюфельное, ну что вы, право!
Что выбрать из ассортимента, я раздумывал недолго:
— Беру все.
— И торт «красный бархат» с голубикой! — чуть ли не хором заявила очередь.
В таком единодушии сомневаться не приходилось, так что я взял огромную коробку и этого десерта. И под одобрительные взгляды вышел на улицу.
Без такси с такой ношей было не обойтись, поэтому я вызвал автомобиль. Свой «Лесснер» я оставил дома, найти парковку в центре заняло бы больше времени, чем весь визит в академию.
Водитель помог мне аккуратно загрузить добычу на заднее сиденье и улыбнулся:
— Большой праздник, ваше сиятельство?
Я окинул взглядом пакеты и просто кивнул. Не признаваться же, что мы это съедим и без гостей. Вот уж семейство сладкоежек подобралось, это точно. А если учитывать тетушку… То, боюсь, нам этого не хватит.
