— Можно просто Ирина.
— Договорились. Тогда я для вас просто Роман.
— Знаете что-то о городе?
— Только название слышал, ну и всякое разное, — неопределенно махнул рукой Роман Колесов. — Помнится Задорнов что-то рассказывал… про арийцев или ариев… еще что-то про гиперборею…
Директорша понятливо кивнула и даже чуть поморщилась. Не любила она всяких неоязычников, эзотериков и прочих «исследователей», что продвигали разные псевдонаучные теории и буквально оккупировали заповедник, проводя тут постоянные слеты и всякие обряды.
— Задорнову, конечно, спасибо, что подстегнул к нам интерес, увеличился турпоток, но… впрочем неважно, как говорится: деньги не пахнут. Название Аркаим к слову сказать современное, дано в честь соседней возвышенности, в переводе с башкирского — спина или хребет. Как называлось в те времена — неизвестно, письменных источников осталось очень мало. Недобросовестные люди продвигают идею, что Аркаим был этакой столицей, культурным, религиозным и политическим центром народа, что тут проживал, но это не так. Более того, город был самым молодым из всех и не сказать, что самым крупным.
— А их было много?
— На данный момент известно о двадцати трех подобных городищах. Плюс в Казахстане еще несколько… Эту территорию даже назвали страной городов… Вот только неизвестно, существовали ли они все одномоментно или же они разнесены во времени.
— То есть?
— Ну скажем в моменте существовало пять-шесть городищ. Может десять. Они ведь деревянными были и время от времени деревянные города сгорают из-за неосторожного обращения с огнем, молния могла поджечь, либо их уничтожают враги.
— Понятно…
— Ну а раз город сгорел, то место могли объявить проклятым и следующий строили в другом месте. Это подтверждается тем фактом, что некоторые города стоят слишком близко друг от друга, вот, посмотри на карту, — показала она оную. — Что неестественно если учесть, что города принадлежали различным племенам или родам-кланам и являлись по сути их ремесленными центрами.
— То есть они не являлись столицами?
— Нет. Это именно что мастерские. Там не было храмов, дворцов царей и даже знати, только ремесленники.
— Занятно… Действительно, ставить свой город слишком близко к чужому городу опасно — могут напасть и захватить работников и сырье.
— Верно. Более того, есть мнение, что местные жители сами их сжигали.
— Зачем?
— Не мне тебе рассказывать, что дерево быстро гниет, если его не обработать, насекомые жрут, плесень…
— Ну да… надо думать в то время строили вовсе из сырого дерева.
— Именно. Сомнительно, что кочевники пусть и полуоседлые имели возможность заготовить древесину и несколько лет ждать, пока она просохнет. Так что постройки жили недолго, быстро гнили. Конечно, можно подновить постройку используя свежее дерево, или вовсе построить новое, а старое пустить на дрова, но тут могли иметь место еще и религиозные заморочки. По некоторым данным племена поклонялись огню, и время от времени города по сути приносили в жертву и строили новое по соседству.
