Архил…? Книга 4 — Павел Кожевников

— Ты не поверишь, как улучшаются переговоры, если переговорщики видят перед глазами украшение из ушей предыдущего вероломного коллеги. — Улыбаясь, ответил Сергей.

— Ты свихнулся! — Прошипел особист.

— Нет, конечно. — Сергей посмотрел на Гришаева невинным взглядом. — Есть верёвочка? Мне ожерелье надо сделать.

Глава 2

Лаврентий Павлович собирался передохнуть пару часов. Благодаря живой воде, можно было совсем не спать, проверено неоднократно, но Сергей рекомендовал хотя бы немного времени на сон всё же уделять. Поэтому товарищи в высшем руководстве страны старались придерживаться этой рекомендации, если была возможность.

Неожиданно пошёл вызов от амулета прямой связи с Сергеем.

— Чёрта помянешь… — Выругался Берия.

Не любил он эту связь, так как мозг, привыкший решать множество задач одновременно, никак не мог переключиться только на одну. Поэтому собеседник часто слышал по мыслесвязи то, что ему знать не полагалось. Но Берия понимал, что Сергей прекрасно осведомлен об этой неприязни, и не будет вызывать его без веской причины.

— Слушаю. — Подумал Берия, сжимая в кулаке амулет и тем самым активируя его.

— Лаврентий Павлович? — Уточнил собеседник, как будто не знал, что по мыслесвязи всегда понимаешь, с кем говоришь. — Не спите?

— Естественно, нет. — Начал раздражаться Берия.

— У нас тут проблема образовалась.

— Какая у вас может быть проблема, которую вы не можете решить? — Удивился Берия. — Вы же в немецком тылу, если я не ошибаюсь.

— Проблема не у меня, а именно у нас. У СССР и руководства страны. Дело в том, что товарищ Фюрер доигрался, и его вместе со всей Главной ставкой убила потусторонняя тварь.

— Не ёрничайте товарищ Сергей. — Отреагировал на “товарища Фюрера” Берия. — Это точная информация?

— Точнее некуда. Узнал у самой сущности перед её смертью. Мне подобные создания врать не могут по определению.

— Интересная информация. — Сразу переключился на деловой тон Берия. — В чём вы видите проблему для нас?

— Страна и войска остались без стратегического управления. Действуют ранее отданные приказы и планы. Пока идёт делёжка власти в Берлине, желательно насесть на немецкие войска по всей линии фронта. И хотя бы неделю давить что есть мочи. Но я бы рекомендовал рассчитывать на две. Вряд ли период безвластия продлится дольше. Без реагирования на стратегическом уровне есть очень хороший шанс врезать так, что немцы придут к нам с мирными переговорами как проигравшие, а не равные. Согласитесь, это того стоит.

— А если не сможем врезать? Если немцы выстоят, а мы в это время истощим все резервы? Что тогда?