Аргумент барона Бронина 2 — Олег Ковальчук

Афанасьев расплылся в улыбке:

— А ты забавный парень. Давно у нас таких учеников не было. Думаю, с тобой будет весело. Ты, главное, проблем не создавай. А в остальном, глядишь, что-нибудь придумаем. Постараюсь я тебе помочь.

— Не надо мне помогать. Просто демона верните.

— Ну, — развёл руками Афанасьев, — что в систему попало, то оттуда уже не выковырять. Думаю и сам всё понимаешь. Найдёшь себе другого архидемона, раз такой ретивый.

— Во-первых, я внимательно слежу за сводками. Это вообще первый архидемон, которого вы поймали. Это раз. И второе. Мне не нужны другие архидемоны. Мне нужен именно этот, — заявил я. — Возвращайте мне архидемона.

— Всё, хватит пререкаться, — взмахнул рукой Афанасьев. — Я своё слово уже сказал. Оно будет неизменно. Я и так пошёл тебе на уступки и сделал крюк.

— Ага, на уступки. Я уже двадцать раз пожалел о том, что сам сюда не пришёл.

— Ничего, успеется. В любом случае, ты поступил правильно. Иначе этот демон бы сбежал.

Мальбус, о котором казалось все позабыли, стоял в стороне и невозмутимо наблюдал за нашим диалогом, при этом совершенно не вмешиваясь.

Я уже и забыл, что он стоит рядом, а Афонасьев и вовсе в его сторону не глядел.

Я тем временем решил прервать диалог с полковником. Всё равно он ни к чему не ведёт. Зато мысли в голове завертелись.

Ведь Максимус, несмотря на то что обладал телом великого архидемона, сражался абсолютно бестолково. И речи не было о нападении или использовании каких-нибудь сил. А с архидемонами я в прошлом уже встречался в битве. И это были непростые столкновения. Мне всегда приходилось попотеть, прежде чем победить такого врага. И нередко ситуация обращалась таким образом, что я вполне мог потерпеть поражение.

Что-то с Максимусом было не так, даже грустно. Я думал, я одержу над ним разгромную победу, а выходит, его обманули и сделали неинтересным противником. Кстати, за это этот дьявол тоже ещё поплатится.

Как бы там ни было, Максимус всё ещё остаётся моим учеником. Пускай, до крайности подлым, гадким и с висящим над ним предрешённым вердиктом — ему ведь суждено умереть от моих рук, и это не изменить. Но главное, это я буду решать, когда он умрёт, и как. И всякие там дьяволы и демоны, вмешивающиеся в наши отношения, рискуют остаться без рогов, потому что я их им поотшибаю.

Что же касается Афанасьева, я пока что играю по правилам этого мира и по правилам Академии, куда поступил. Всё же ученье свет, и таинство любой науки для меня священно. Буду отыгрывать роль обычного курсанта военной Академии. Но это же тоже вечно не продлится. Качать права и требовать выдачи моего ученика сейчас точно не стоит. Ещё рано для того, чтобы раскрывать своё «Я». Да, я почувствовал себя увереннее после того, как вновь ощутил магию разума и разобрался в чём тут дело. Но ещё рановато. И всё же я планирую поучиться в этой академии. Что такое пять лет для меня? Тем более, что это точно пойдёт мне на пользу. Я не знаю, есть ли магия духа или магия стихий в моём мире. По крайней мере, раньше я этим не интересовался, потому что по очевидным причинам магия разума была в разы сильнее любых других шаманских техник, с которыми мы попросту не считались, и на которые смотрели свысока.