Тем временем Росомахин с громким воплем «Смерть демонам!» ринулся в новую атаку на портальщика. На этот раз портальщик не стал уворачиваться, а выбросил ногу навстречу бегущему. Демон так лягнул неугомонного барона, что тот пролетел кубарем пару метров и растянулся на земле.
Росомахин, после опдеухи портальщика не встал. Более того он даже не шевелился, видимо, портальщик его вырубил. Я потянулся к барону мысленно и убедился что тот дышит.
Выжил возмутитель спокойствия, ну и ладно. Я даже не стал заострять внимание на этом событии. Спокойнее будет. Росомахин слишком уж нестабильный элемент, способный разрушить любой план.
Портальщик обернулся и злобно посмотрел на меня. Из его рта струями сыпался песок, который он пытался безуспешно выплюнуть. Он погрозил мне кулаком и отмахнулся от волка Ирэн, который полетел в противоположную от Росомахина сторону.
Портальщик попытался что-то сказать, но у него, конечно, ничего не получилось. Да уж, выглядел дедок очень комично.
Меня всё устраивало. Росомахин в отключке, портальщик не может сказать и слова, и практически обезврежен. Чего еще желать? Найти его сокровищницу, а потом по-тихому прикончить. Сокровища ждемонов вещь безусловно опасная и коварная, но порой попадаются и стоящие вещи, которые мне ой как не помешают.
Я спокойно шагал следом, наблюдая за поведением портальщика. С набитым ртом у него было мало возможностей для манёвров, и я в принципе ничего больше не опасался. Физически он довольно сильный. Судя по тому, как расправился с Росомахиным, может неслабо наподдать, но я же не собираюсь к нему близко подходить. Мне это ни к чему.
— Ирэн, отзови своего волка, — спокойно попросил я.
Девушка недоуменно посмотрела на меня.
— Это же демон! Ты сам говорил…
— Это полезный демон. Надо дать ему надежду, что он может сбежать. Тогда, быть может, мы действительно найдём какие-нибудь артефакты и сокровища.
Портальщик, услышав мои слова, громко расхохотался, хоть у него это и плохо получилось.
И он, как я и ожидал, поскакал в нужную мне сторону, к своему статичному порталу, который не закрывается никогда. Старик замахал нам рукой, будто маня за собой, мол, давайте, детки, идите за мной, я вам отдам и сокровища, и всё что угодно, только оставьте меня в покое. Хотя в глазах его был такой огонь, что я бы ему не доверился ни за какие коврижки. Небось уже подготовил какую-то подлую ловушку.
Тем временем я почувствовал, что щиты портальщика усилились. Видимо, что-то заподозрил. Теперь песок больше не проникал к нему, и скрытно действовать больше не получится. Да, вокруг старика собралось и так немало песка, почти три килограмма, но этого всё равно маловато. Хватит только, чтобы прикрыть ему рот, а так придётся подключать тяжёлую артиллерию и пытаться прошибить его щиты. Неплохо бы, хоть немного его покалечить, чтобы был поговорчивее.
