— Среди учеников много раненых. Испорчено больше тридцати редких артефактов. Израсходован двадцатипроцентный запас защитных амулетов и оберегов. И все это за один день.
От чего-то большая половина зала поёжилась, в особенности первокурсники.
Ректор, выдержав паузу, заявил:
— Итак, считаю начало учебного года более чем успешным. Надеюсь, дальше будет еще интереснее.
Не до сна
После интересного насыщенного дня и плотного ужина, как же приятно развалиться в кровати и просто поспать.
Сон мне на самом-то деле не так уж необходим. Нет, если перенапрячься и растратить много сил, сон — лучшее средство для восстановления. К тому же юное тело урожденного Алексея Медведева ещё не так приспособлено к нагрузкам, как мое прежнее.
Но что не говори, сладкий сон почти так же прекрасен как вкусная еда, прелестная красавица улыбающаяся тебе, или что там ещё ценят простые смертные?
Несмотря на любовь ко сну, он всё же забирает слишком много времени. Я уже давно дошел до того уровня, чтобы спать четыре-пять часов, и мне этого хватало за глаза…
Но и этого времени мне не дали. Казалось, только я сомкнул глаза и погрузился в сон, как тут же стала паниковать Микки. С академией творилось явно что-то неладное, и на нескольких этажах происходили какие-то изменения.
Затем в нашей с Василием комнате включился свет.
Чуя подвох, я тут же вскочил из кровати и принялся озираться по сторонам. Василий тоже уже не спал и, усевшись в постели, напряженно оглядывался по сторонам, будто ожидая, что на него сейчас нападут. Рука у него была спрятана под одеялом, и я был готов поспорить, что там он сжимал меч.
Он что же, даже спит с оружием? Похвально, похвально. Такое отношение к боевой дисциплине я уважаю.
В комнате зазвучал тревожный голос:
— Внимание, тревога! Внимание, тревога! Объявляется общий сбор в холле.
Мы с Василием пересеклись взглядами. Любопытно, что нам даже не нужно было задавать друг другу вопросов. Мы и так всё поняли. Мы оба не понимали, что происходит, но были уверены, что действовать нужно немедленно.
Мы лишь кивнули друг-другу.
На то, чтобы одеться в форму, у нас ушло едва ли полминуты. Я схватил выданную утром нагинату и, крепко сжав древко, вышел в холл.
В гостиной уже собрались большая часть ребят нашего курса. Старшекурсников и офицеров не было. Стоит отдать должное, больше половины курсантов были одеты по форме. Однако были и те, кто щеголял в пижамах и ночных сорочках, но оружие в руках было у всех.
Юные бойцы оглядывались по сторонам, пытаясь понять, что происходит.
— Кто-нибудь объяснит мне, что здесь творится? — высоким голосом воскликнула Снежинская, окинув товарищей холодным взглядом.
