Пришлось снова подождать благоприятного момента, когда патруль отойдет максимально далеко от нужного окна и будет стоять к нему спиной. Еще двадцать минут. На длительность ожидания в таких случаях меня в армии приучили никогда не жаловаться. Лучше два часа пролежать в грязи, выждать максимально подходящий момент и потом все сделать успешно, решив задачу и оставшись в живых, чем рвануть через пять минут и все завалить, заодно и померев.
Бросок эспандера в клумбу. Вылезти, метнуть эспандер в открытое окно. Я так часто его метал в последние месяцы, что стал бы, наверное, чемпионом по метанию предметов в цель, если бы вдруг в Академии решили провести такое соревнование. Вылез из артефакта прямо возле чьей-то кровати и сразу почувствовал, что падение эспандера разбудило того, кто на ней спал у открытого окна. Тут же закатил эспандер под штору и запрыгнул в него. Пусть разбуженный необычным звуком человек осмотрится, решит, что ему показалось, и тут же заснет снова. В такое время ночи это может занять не больше минуты, настолько тонка грань между сном и явью.
Там не менее я вылез через три минуты, готовый ко всему. Мало ли человек еще не успел как следует заснуть, когда я нашумел, и сейчас рыщет по комнате, пытаясь найти, что его потревожило? Тогда придется убить его и уходить без всякого минирования кареты. После убийства одного из обитателей дома все тщательно обыщут, и взрывчатку обязательно найдут. Нет смысла тратить ее без толку.
Но — повезло. Когда я выскочил, обитатель комнаты уже мирно спал. Был это кто-то достаточно высокопоставленный в иерархии Жерно, потому он и рискнул нарушить требования безопасности ради свежего воздуха. Но явно не продвинутый маг высокого разряда — иначе обязательно засек бы мое появление при помощи развернутого перед сном охранного заклинания. Скорее, любимый повар Жерно или домоуправитель, пользующийся его доверием. Достаточным, чтобы не бояться жестокого наказания за открытое ночью окошко. Ну да, любимому повару или домоуправу многое можно простить — попробуй быстро найти хорошую замену, все хорошие специалисты наперечет!
Я покинул его спальню, не разбудив. Только подпортил пару окон, чтобы через них можно было забраться снаружи в следующий раз. Будь я настроен более жестоко и не бойся насторожить Жерно, мог бы и прирезать ценного для него специалиста. Некоторые именно так и понимали кровную месть — вырезали не только магов, но и слуг клана.
С моей точки зрения, это перебор. Повар или домоуправ явно не сидели вместе с графом, составляя коварные планы по уничтожению невинных подданных нашего короля, им и так хлопот хватает в их исключительно мирной сфере заработка. Обслуживающий персонал от моих рук может пострадать только случайно — если я буду метить в Жерно или его магов, а он попадет под раздачу. Ну, или если сдуру попрет на меня, вообразив, что бессмертен.
