Античные битвы. Том I — Владислав Добрый

Всадники — мне на ум приходят патриции Рима, но это не так. В Риме эквиты (всадники) — на уровень ниже патрициев. Это плебеи — торговцы, которые путешествовали, а значит имели лошадей, которых в окрестностях Рима было мало.

Патриции же при Республике становили Принципами — аналог рассматриваемых гоплитов.

Но вообще коняшка это оченьнама дорого. И не только как разовая покупка, но и в содержании. Как сейчас коттедж в Испании купить, и платить каждый год налоги по 20% от стоимости. Поэтому всадники, как правило, все же наиболее обеспеченные люди.

И этих самых всадников не было замечено в заметных количествах в греческих полисах. Так что с конницей у греков объективно не сложилось. Только наемные отряды.

Еще можно вспомнить отряд в 300 конников личной гвардии царя Спарты. Правда последние, в силу спартанского аскетизма, скакали в бой пешком.


Пелтасты — легкие пехотинцы. Довольно часто голые бедняки, а то и вовсе рабы, которые кидали во врага дешёвые копья, подобранные с земли камни (это из некоторых нарративных источников, типа шли на битву безоружные, а помогали гоплитам кидая подобранные с земли камни) и оскорбления.

Ну и наконец тяжёлая пехота в плотном строю — гоплиты.

Что нужно было сделать для того что бы вас забрили не в какой ни будь голоштанный полк застрельщиков-пелтастов, а в престижную филу гоплитов? Во первых, быть гражданином. То есть родиться в полисе, пройти обряд посвящения в граждане (могли и не принять, если ты например паркуешься как… как не гражданин) пройти имущественный ценз, и обучение в схоле, порядка двух лет. И потом, до 60 лет, ты обязан идти на войну по зову отечества. Другое дело, что вас таких не так много (в Херсонесе было примерно 150 гоплитов. Это крупный полис, региональный центр) и именно вы и составляли электорат. А важные вопросы, вроде цели военной операции, решались общим голосованием. Казалось бы, если решение о начале войны принимают люди которые сами в ней будут участвовать, то войны сами собой стихнут. Но нет. Благодаря пылкому южному темпераменту, воины собирались в поход чуть ли не каждый год.


Теперь подробней про имущественный ценз для гоплита. К счастью у нас есть конкретные цифры для Афин. Благодаря какому-то Солону мы знаем, что для того чтобы стать гоплитом ты должен иметь суммарный доход в 200 медимнов зерна в год. Это 200 амфор в каждую из которых влезет примерно 52 литра зерна.

Тут надо немного осмотреться по сторонам, и легкими чертами обрисовать действительность античности.

Часто для перевода на современные деньги принято отталкиваться от продуктов. Это не совсем корректно. В древности были какие-то сложности с земледелием, и довольно регулярно был неурожай. И ни как у нас, а по взрослому, со смертью от голода для детей до пяти лет, и стариков после сорока. А иногда неурожай мог продолжаться несколько лет, и тогда на серебряные дирхемы нельзя было купить и горсть зерна. То есть нефтью, да и долларом того времени было именно зерно. Запас еды, который достаточно долго хранится. К тому же хлеб был основой рациона. Немного фиников, немного рыбы, редкое мясо от удачной охоты — всё это было скорее сопутствующими продуктами. Люди ели хлеб. Ели больше чем сейчас. Взрослому человеку одной амфоры хватит примерно на месяц если он будет сытно кушать, что кстати редкость в то время. А на 10 амфор он может жить уже почти как белый человек, и даже купить себе сандалии и тогу. Давайте и примем эти 10 амфор за усреднённое, но показательное 1 000 у. е. современных нефтедолларов.