Дадим слово источникам:
Арриан, 2.11,13: Из персов убиты были Арсам, Реомифр и Атизий — это командиры конницы при Гранике; погибли Савак, сатрап Египта, и Бубак, один из вельмож. Число убитых доходило до 100000, причем всадников было больше 10000. Птолемей, сын Лага, следовавший тогда за Александром, рассказывает, что когда они, преследуя Дария, оказались у какой-то пропасти, то перешли через нее по трупам. Лагерь Дария взяли сразу, с ходу: захвачены были мать и жена Дария, она же и его сестра, малютка его сын, две дочери. Аминта, сын Антиоха, Фимонда, сын Ментора, Аристомед фереец и Бианор акарнанец — это все были перебежчики вместе со своими воинами (их было около 8000) прямо с поля битвы бежали в горы и прибыли в Триполис финикийский.
Курций, 3.11: В этом сражении было убито 100 тысяч персидских пехотинцев и 10 тысяч всадников. На стороне Александра было 504 раненых, недоставало всего тридцати двух пехотинцев и погибло 150 всадников. Столь легкой ценой досталась эта великая победа.
Фактически, это сокрушительный, беспримерный разгром.
В викторианскую эпоху, на волне местечкового английского расизма, Александра часто выставляли этаким благородным сэром, первым европейцем, покорившим Азию. Разумеется, успехи Александра объяснялись очевидным превосходством европейцев над унтермишами-персами. Просто достаточно родится в Европе, или с голубыми глазами, и можно будет этих всяких персов рубить как крапиву палкой.
Иронично, но скорее всего, со стороны персов было не меньше голубоглазых и светловолосых, чем со стороны македонцев. А может и больше. Да и сам Александр, наверняка принадлежал к средиземноморскому типу, как и современные греки. Вот как его, например, изобразили на знаменитой римской мозаике:
Вот так видел римский художник персов:
Она же, чуть лучше прорисованная:
И опять та же мозаика, но осовремененная:
Нетрудно заметить, что в большинстве современных фильмов и документалках, образ персов основывается именно на этом изображении. Но, надо понимать что художник рисовал скорее свое представление о персах. А кроме того, свое представление о греках.
Современная археология дает нам основания видеть персов скорее такими:
Греки по степени понтов и четкости прикида персам не уступали:
Тяжёлая конница персов, скорее всего, была представлена в основном саками-массагетами:
А как вам такой персидский всадник из охраны царя?
Без малого клибанарий. Вряд ли таких, полностью одоспешенных, красавцев было много. Но они были. Арриан, правда уже рассказывая о битве при Гавгамелах, их упоминает: «варвары подавляли своей численностью, а кроме того, и сами скифы и лошади их были тщательно защищены броней. »
