«Спиртзавод» с хозяином, заменяющим целый трактор, Травяну заинтересовал. Даже на найденной карте попросила уточнить, где хуторок «не-мутанта» находится. Мол, найдут способ познакомиться, при случае.
— … И не забывай присматриваться к нашим миссиям! У нас задания на охрану грузов сейчас частенько случаются, а ваших магов теперь не дождешься! Возьмешься — тогда и поговорим!! — отправила меня дальше жутко строгая старейшина, шлепнув по моей ладони.
Это я, не обнаружив по близости присутствия Айсы или соседей, хотел «взяться» сразу, на прощание…
А у гарнизонного КПП в Красном мне явилось чудо техники из «раньшего» времени. Припаркованный у ворот белый (и отполированный до блеска!) автомобиль, с зачерненными стеклами, поражал своей показной «багатостью» и непрактичностью.
Да он с таким просветом и километр за Периметром не проедет! А посмотреть на эту белизну с кучей сверкающего хрома — даже Папа-сом из Волги выползет! С чернецами в обнимку. Даже водителя от восторга жрать не станут, будут только его игрушку расковыривать, урча от редкого удовольствия.
Но речному кашалоту не повезет, пожалуй. Это был транспорт сугубо внутриквартального использования. Имелись среди «гражданских» цивилов персонажи, из торговцев и артефакторов, которым нравилось накрутить с шиком километр-другой по цивильскому кварталу.
— Эй, рядовой! — опустилось боковое стекло антиквариата. — Это ты что ль, госпожу Цзян оскорбил в дороге⁈
Че за фигня⁈ Кашгарская девочка-припевочка уже успела себе воздыхателя найти? Да еще и нажаловаться на меня с чего-то? Это ж Кость ее «колол»! Перед тем как она свой пароль долбаный выкрикнула…
— Можешь обратиться к моему командованию, «эй»! — послал я хрена с горы в уставном направлении.
А мое восприятие «нащупало» наличие магического фона не только у водителя, но и у пассажира рядом. Различить за этими стеклами кого-то глазами — было затруднительно. Да и ковырялся я с мотоциклом — метров за пять от машинки. Сама ябеда рядом сидит? Интересно, чем я ее… и, главное, когда⁈..
— Уж поверь, кто надо — в курсе! И мало тебе не покажется, брок вонючий!..
Хранительница пакостей
Я чуть байк не уронил, когда на подножку его ставил. И не от показушного отбытия чудо-кареты, с визгом тормозов при развороте и выбросом пыли из-под колес. А от идиотизма «воздыхателя-угрожателя»!
Ладно бы, он нобилем был городским! Там могли найти способ — мне вопросы позадавать. Но в Хранителях — дебилы не водились, как я надеялся. А что может сделать армейскому разведчику какой-то хлыщ? Попросит знакомых офицеров, чтобы меня поглубже во вражеский тыл забросили?
