Антагонист 2 — Александр Шапочкин

Ром как небоскрёбами, так и другими зданиями Вистерции была просто потрясена, после того как мы надев на неё глухой райфоциклетный шлем, только вывели зелёную на улицу. Окончательно же добило демонёнка известие о том, что мы тут не просто вам какой то там город. И даже не город-государство на каком-нибудь острове в океане, как она предположила, когда мы выкатили на пустырь крайних платформ. А очень себе даже спокойненько летаем высоко в небесах!

Ну а дальше, убедившись с помощью искусственного интеллекта очков, что мы собрали по пути почти все возможные камеры наблюдения, на которых наша тройка была благополучно запечатлена, а теперь за нами никто не наблюдает. И главное по близости случайных зрителей тоже не имеется. Решили наконец стартовать премьеру всевесторской постановки «Бедная Ром», за авторством нашего драматически-театрального кружка самодеятельности «Ромашка».

Да кстати… стоило бы уточнить по поводу живущего в подарочных очках Арисы Искусственного Идиота. Точнее «Идиотки», потому как голос он с самого начала модулировал женский. В общем в то время, как Ром просто посчитала «это» неким «эльфом», а Рыжая с Ианой, уже раскатали губу в ожиданиях новой интересной подруги из другого мира. В то время как я начал готовиться к новым проблемам… Искин нас всех взял да и обломал.

Конечно, эта технология, вообще не сравнима с нынешнем прогрессом в Вистерции. Вот только срочно придумывать или заучивать новое имя теперь уже электронной жительницы моего дома нам не пришлось. Потому как в мире откуда появились эти очки, ну или «визор» к полноценному искусственному разуму относились ну очень негативно.

Другими словами пусть и обладая всеми признаками полноценного «искина», эта эллектронная штуковина на самом деле являлась чем-то типа очень продвинутого помощника, которые в моё время создавались крупными корпорациями для браузеров и смартфонов. То есть по большому счёту вещью, а не личностью, хотя могла и поддерживать разговор и анализировать, и вообще умела много чего ещё.

Вот только на этом фоне у ИИ-визора полностью отсутствовали какие либо амбиции присущие всем известным мне ранее как опасным так и полезным для людей Искусственным Интеллектам. Как особую форму жизни «она» себя не воспринимала, амбиции у неё тоже отсутствовали, как и навязчивое стремление к саморазвитию или захвату чего-нибудь в сети Вистерции.

Да даже имя как таковое искину нужно было, разве что для нашего удобства. Потому как если в искусственном разуме в данный момент нужды у нас не было, она просто переходила в удобный для неё спящий режим, ограниченный функциональностью обычных для Вистерции комлинков.