Аннулет. Книга 1 – Неофит — Константин Вайт

— Но как же так? — Девушка испуганно прижала руки к груди. — Он же разговаривает совершенно нормально, да и на вид здоров, вроде…

— Скорее всего, ваш подопечный захлебнулся морской водой. Я наблюдаю остаточные явления в легких, но хорошо, что вы вовремя пришли на помощь и откачали его. Похоже, сынок, — развернулся он ко мне, — ты был мертв несколько минут, и мозг от недостатка кислорода начал гибнуть, но — благодари богов! — тебя вовремя успели откачать. А память — дело наживное, восстановишь. Мозг у тебя работает активно, светится очень ярко, станешь умнее, чем прежде, говорят, такие ситуации могут заставить работать скрытые резервы организма, не переживай.

— Надеюсь на это, — кивнул я. В принципе, он прав. Виталик действительно умер, захлебнувшись морской водой. Но просто удивительно, как мужик все это понял и заметил, даже не притронувшись ко мне. Без всяких аппаратов и анализов. Вот она, магия в действии!

— Кто его вчера осматривал, Даниил Александрович? — Он посмотрел на девушку, та в ответ лишь кивнула и хлюпнула носом, похоже, до неё только сейчас дошло, что я и вправду умер и мог не очнуться. — Ну, что же, — явно не замечая её состояния, продолжил целитель, — он хорошо сделал свою работу, в стационар помещать не имеет смысла, так что рекомендую мальчика отправить завтра же домой. Там ему обеспечат должный уход, да и родные стены могут помочь вернуть память. Сопроводительные бумаги я напишу, — и он, не попрощавшись, вышел из комнаты, оставив меня с девушкой наедине.

— Как же ты так? — Она села на стул рядом с кроватью. — Ты правда ничего не помнишь? Почему сразу не сказал? Ты хоть меня помнишь?

— Правда — ничего не помню, — повинился я. Что же, как бы это банально не звучало, похоже, единственный вариант — признаться, что ничего не помню и не знаю о местном мире. Я уже подумывал об этом, а тут оно само сложилось.

— Ну, давай знакомиться. Меня зовут Марина Алексеевна. Сопровождаю вашу группу в выезде на море. Мы тут с твоим классом на две недели. Еще десять дней осталось — и домой. В Екатеринодар.

— Расскажите мне, что вы знаете обо мне? — попросил я, слегка отодвигаясь от горячего бедра, которым девушка прижала меня. Снова мои мысли потеряли стройность.

— Тебя зовут Виталик Шувалов, вроде, семнадцать лет. Извини, но я мало что знаю, я всего лишь сопровождающая, — она виновато развела руками, — сейчас! — Девушка открыла свой планшет. — Вот! Виталик Шувалов, все правильно. Через месяц тебе будет восемнадцать. Закончил среднюю школу. С сентября отправишься в старшую. Живешь с дедушкой, Дмитрием Александровичем Шуваловым, ты его тоже не помнишь?