Так, паладин — понятно, он был и в прошлый раз. Только паладин может открыть дверь к родовому артефакту. Сотрудник ИСБ не совсем ясно, зачем нужен, может быть, из-за всех этих старых распрей? Или дед пригласил?
— А зачем там мастер из Геникона? — задал я вопрос, который, судя по довольному лицу деда, он и ожидал от меня.
— Правильно мыслишь! Чем вообще занимаешься Геникон? — решил лишний раз проэкзаменовать меня дед, но я не зря читаю учебники перед сном.
— Это орган контроля за магами. Раньше он собирал налоги с магов и следил за магическими расценками, чтобы те были более-менее едиными. В него входят только мастера. Чем они сейчас занимаются, я не очень понял. Вроде, у них функция суда над высшими магами, то есть над ними же самими. Ну, и отчисления получают с магических работ, следят за качеством артефактов и оказания магических услуг. В общем, что они забыли на ритуале, не понимаю, — высказавшись, я замолчал, надеясь, что или дед, или Курбатов разъяснят ситуацию, но, похоже, они и сами были озадачены.
— У меня нет никаких мыслей, — нарушил наши раздумья Курбатов, — это верная информация?
— Мой человек из ИСБ сообщил, — коротко ответил дед. Снова повисло молчание.
— Давайте размышлять здраво. Неважно, зачем он там, важно, что он может сделать. Маг, мастер, чем он может помешать, тем более — в присутствии паладина и сотрудника ИСБ? Может быть, ему просто любопытно? Не понимаю, что вы так напряглись? — высказался я. А то сидят мужики и лбы хмурят. А какой с этого толк? Только зазря нервы себе и мне треплют. — Раз ни у кого никаких идей нет, пойду спать, — произнес я, поднимаясь.
— Да, ты прав, просто любое отклонение от стандартной процедуры порождает вопросы и сомнения. Может быть, действительно нет повода переживать, — согласился со мной дед, — подожди минутку, Курбатов проведет краткий инструктаж, завтра может и не быть времени на него.
— Значит так, мне уже не раз доводилось присутствовать на подобных мероприятиях, — начал Вениамин Григорьевич, — главное действующее лицо — паладин. Именно он руководит ритуалом. В принципе, ничего сложного: слушай его инструкции и делай все, что он скажет. И главное — не лезь никуда и помалкивай! Даже если тебя будут задирать, с тобой рядом старшие, и отвечать должны они.
— Слушаюсь! — Я встал по стойке смирно. — Это все?
— Свободен, — кивнул мне дед.
Несмотря на усталость, я долго не мог уснуть. Мне передалось нервное состояние деда. В итоге я достал планшет и почитал более подробно о паладинах.
Ничего нового не узнал. Служат Императору и церкви. Являются государевым оком. Могут заходить, куда угодно, и никакие барьеры их не останавливают. Да и делать могут, что захотят, потому что все их деяния по умолчанию во благо Империи. Неподсудны, неподкупны. И много еще всякой пустой информации, которую нужно перебирать часами, и не факт, что удастся найти что-то полезное.
