1. Избегают профессиональной деятельности, требующей межличностных контактов, из-за страха быть раскритикованными, отвергнутыми и непринятыми.
2. Нежелание иметь дело с людьми без уверенности в симпатии.
3. Ограничение своих отношений с семьей и близкими друзьями из-за страха быть опозоренными или высмеянными.
4. Озабоченность возможной критикой и неприятием.
5. Низкая самооценка и боязнь знакомств с новыми людьми.
6. Восприятие себя как человека социально некомпетентного, непривлекательного и неполноценного.
7. Повышенное нежелание брать на себя риски или заниматься новой деятельностью, так как это может укрепить чувство стыда.
Чрезмерная потребность в заботе, ведущая к покорному поведению и страху разлуки. Все признаки расстройства возникают в молодом возрасте и проявляются во многих ситуациях. Для постановки диагноза необходимо наличие пяти или более характеристик, перечисленных ниже.
1. Трудности в принятии повседневных решений, при отсутствии завышенного количества рекомендаций и одобрения со стороны окружающих.
2. Пассивное поведение и перекладывание ответственности за принятие даже самых важных решений на других (обычно на одного главного человека).
3. Трудности, связанные с выражением несогласия с другими, причиной которых является страх потери защиты и поддержки.
Однако если выражение противоположного мнения вызвано практическими трудностями (например, местью), это нельзя считать зависимым расстройством личности.
4. Трудности с самостоятельным планированием и выполнением задач. Постоянная уверенность, что им необходима помощь, потому что другие намного способнее. Такие люди могут справиться с работой на должном уровне, но считают необходимым обращаться за помощью к человеку, на которого можно положиться, так как боятся, что в ином случае потеряют с ним контакт.
5. Готовность добровольно выполнять неприятные для себя вещи, чтобы заручиться поддержкой окружающих. Также готовы подчиниться необоснованным требованиям и хотят продолжать отношения даже через самопожертвование.
Продолжение…
6. Испытывают чувство дискомфорта или беспомощности при пребывании в одиночестве, поскольку боятся, что не смогут сами позаботиться о себе. Чтобы не оставаться в одиночестве, такие люди участвуют в вещах, не имеющих к ним никакого отношения, и стараются быть рядом с другими людьми.
7. Если близкие отношения заканчиваются, появляется необходимость сразу же искать новые, которые могли бы служить источником помощи и поддержки. Заводят отношения без разбора, потому что считают себя бессильными вне интимных отношений.
