Старый маяк
— За нас с тобой! — сказал я и протянул Валерии её бокал на тонкой ножке.
Осторожно поднял свой, любуясь ослепительно ярким солнцем сквозь налитое в прозрачный фужер красное вино. Багровый, разбухший диск медленно опускался к горизонту, завершая ещё один замечательный день, прожитый нами на морском побережье Лазурной.
Мои пальцы всё ещё слегка дрожали оттого, как неожиданно случился этот необычный ужин на вершине заброшенного маяка. Сегодня вечером мы с Лерой отправились на свидание, желая прогуляться по берегу и встретить закат, сидя где-нибудь на камнях. Но вышло гораздо лучше!
— За нас! — прошептала Валерия и протянула руку вперёд.
Коснувшись тонкими стенками, наши фужеры издали мелодичный перезвон. Здесь, на самом верху старой пятнадцатиметровой башни ощущалась атмосфера особой теплоты, безмятежности и даже волшебства. Мы будто попали в иной мир, где время остановилось. И поэтому мне совершенно не хотелось спешить.
Чувствуя то же самое, Лера медленно поднесла бокал к лицу и вдохнула аромат напитка. В её глазах блестели языки пламени винтажной лампы с закопчённым стеклом, а над столом витал едва уловимый запах керосиновой копоти. Смешиваясь с цитрусовой свежестью Лериных духов, чьи шлейфы доносились до меня свободно гулящим вокруг нас сквозняком, этот дым создавал невероятную ауру домашнего уюта, напоминая о чём-то из далёкого детства.
Я пригубил тёплое, с кислинкой вино, любуясь тем, как губы Валерии сжимаются на краю фужера и оставляют на его тонком стекле след от яркой помады. С каждым новым глотком терпкого, сладковатого напитка по моему телу разливалось приятное успокаивающее тепло.
— А Катя и Дина умеют удивлять! — произнесла Лера и опустила бокал обратно на стол. — Надо же было так заморочиться! Но спасибо им! Такого свидания я точно не ожидала. — Валерия повернулась, чтобы посмотреть на солнце, и замерла на несколько секунд, поражённая чудесным видом на бескрайнее море. — Встретить закат на маяке?.. Незабываемо!
И я был на все сто с ней согласен. Осушив свой бокал, долил нам ещё вина и подумал о девчатах. Как и обещали, они оставили нас с Лерой одних. Но где они сейчас? Скучают под башней? Выходит, что, пока мы с Леркой и Сашей записывали вокальные партии, Дина и Катя вдвоём притащили сюда полотно ткани, доски, всё приготовили. А мне соврали, что пойдут погулять. И эта керосиновая лампа! Где они её вообще раздобыли? Всё это так странно и одновременно очень, очень мило!
