Как подсказала энергооболочка, судя по вектору разгона, стреляют янкесы все же не по нам и не по нашим трофеям, а по местным российским городам и весям. Эти слабоумные с чего-то решили, что, отразив атаку эйджел на российскую территорию, мы останемся безучастными к их попытке раз и навсегда покончить с геополитическим конкурентом. Бить за такое надо больно и не обязательно аккуратно. Однако я еще ничего не знаю про местную Америку, и у меня, к сожалению, в настоящий момент нет возможности вывесить над этим миром орбитальную сканирующую сеть, так что придется обходиться разведывательными возможностями «Неумолимого», «Полярного Лиса» и… Лилу. Да, Лилу, несмотря на то, что Верной она стала только что, тоже находится в общей обойме. Потом, когда закончится вся эта суета, надо будет снова прибыть к ней на борт и не спеша поговорить с глазу на глаз. По счастью, я уже знаю, чего желают и чего боятся Корабли темных эйджел, а потому уверен в успешности этой беседы.
Однако сейчас меня больше всего беспокоит, что я ничего не знаю и о местной Российской Империи, руководство которой упорно молчит, не желая или не имея возможности выходить на связь. Прибыв к Земле, корабли консорциума темных эйджел в первую очередь уничтожили местную спутниковую группировку, так что Луций Спурий не имеет возможности вскрыть коммуникационные каналы и организовать нам серфинг по местному аналогу интернета. В подобной ситуации напрашивается решение с посылкой вниз разведывательной партии ради захвата языков, но я такой вариант для себя пока исключаю. Рано: ситуация с молчанием потенциальных партнеров по переговорам еще не стала безнадежно-критической.
А ракеты с американского континента в небо все лезут и лезут. За первой волной последовала вторая, значительно меньшая в количестве, а за ней третья. Как сообщили с «Полярного Лиса», непосредственно наблюдающего североамериканский континент, в ход пошли не только ракеты шахтного базирования, но и железнодорожные установки, и даже подвижные грунтовые комплексы. В Основном Потоке американцы, имея стратегическое позиционное превосходство, не занимались ни тем, ни другим, но в этом мире мобильная компонента составляла примерно треть их сухопутного арсенала. А вот пусков с подводных лодок крылатых или баллистических ракет мы не зафиксировали вовсе, что тоже должно было иметь свою причину.
По счастью, в лазерных установках дальней самообороны не может закончиться боезапас, да и системы их охлаждения на кораблях такого экстра-класса предусматривают возможность работы в течение неограниченного времени. Поэтому все, что американская военщина запустила в небо, мы сбили на активном участке траектории или необратимо повредили во время полета по баллистической кривой. Поврежденная боеголовка, лишившаяся систем ориентации и части защитного абляционного слоя, летит по инерции, как кирпич, и входит в атмосферу плашмя или беспорядочно кувыркаясь, после чего на скорости около шести километров в секунду полностью сгорает.
