Альрик 2. Парад планет — Максим Куропятник

Стены и все остальное было собрано их останков различных существ. Чип подсчитал как минимум пару десятков отличных от строения человека костей и черепов. Свободное пространство между ними было заполнено каким-то материалом. Даже нанести царапину у меня не получилось.

Обойдя по кругу я нашел входную дверь, которая легко отворилась. Осторожный шаг. Второй. Вот я внутри. Когда от входа было пять метров, то дверь захлопнулась, а в стенах вспыхнули светильники. От такой резкой смены окружения я дернулся, но взял себя в руки до того, как отскочил к стене. Мало ли, что могло меня ждать у неё.

С того самого момента, как я увидел этот сооружение, размышлял — большинство темных сект всегда обожествляют кости умерших. Сколько на Земле мертвых, и не очень, сборищ, что трясутся над ними. В этом мире, это явно было не просто для декоративной цели сделано, но, черт возьми, разве им самим не было неуютно постоянно находиться в таком месте. Не будь я в таком бедственном положении, то не стал бы соваться в заброшенную базу магов. Меня гнало вперед только одно, раз они здесь были, значит имеется ещё выход из пещер. Прекрасно осознавал, что в случае если я его не найду, то ждет крайне неприятная смерть от голода.

Медленно продвигаясь вперед я встречал по бокам двери. Хотя, точнее будет сказать — контуры. Выполненные в том же самом стиле, что и всё остальное они не имел ручек или скважин, но если приглядеться, то расположение мелких костей формировало очертания ладоней. Пробовать прикладывать свою? Не настолько я туп. Оставалось только идти вперед.

Коридор петлял. Иногда я упирался в «дверь» и приходилось следовать свободному пути. С каждой минутой у меня всё сильнее крепло чувство чужого присутствия. Кроме этого, казалось, что путь формируется здесь и сейчас, ведя меня. Ни одной встреченной ловушки. Как на прогулке. Спустя час пути по этим странным коридорам я вышел в зал. Сверившись с данными интерфейса, обнаружил, что незаметно спустился на пару километров ниже изначальной точки входа.

Не успел оглядеть новый зал, как взгляд наткнулся на стоящее в центре кресло, в котором находилось тело человека. Меня удивило его состояние. Внешне он выглядел будто жив и здоров и нет вокруг везде векового запустения. Присмотревшись внимательнее заметил еще две дополнительные пары рук. Как именно его тело позволяло иметь дополнительные конечности и функционировало, осталось тайной.

«Что смертный, первый раз видишь мутации?»

В голове раздался хриплый голос. От неожиданности я чуть не подскочил на месте. Экстренные команды чипу на оценку воздействия на тело ничего не дали. Мой злой и подозрительный взгляд ещё раз «ощупал» тело. Не изменилось ничего, но…