И вдруг я понял, что нужно было делать.
Никто ведь не изучил самого главного! Все смотрели на фото самого Нестерова. Еще бы, такая легенда! Но никто, вероятно, не изучил стену, с которой он делал свой невероятный прыжок. А может быть, и смотрели, но не задавались главным вопросом: что же помогло ему сделать это?
Четыре точки опоры. Четыре момента, благодаря которым он и попал в разряд легенд. Не две, как думалось. И не три, как бывает чаще всего. А четыре. И ведь верно, можно легко подумать, что Нестеров прыгал, отталкиваясь только ногами. А как иначе? Но было, скорее всего, немного не так…
Рывок был сделан иначе!
И теперь я готов был его повторить. Без подготовки и репетиций — или пан, или пропал!
— Да что же он делает⁈ Сорвется ведь! — не унимался Молодов.
— Владимир Федорович, держите себя в руках! — рявкнул Кайрат Айдынович.
В голосе его звучала радость — он понимал, что момент, когда он сможет меня выпнуть из набора, уже практически наступил.
Я поднялся выше. До карниза оставалось чуть больше метра. Нужно еще немного, совсем чуть. Только вот… выше четырех нужных точек нет. Они почти в метре от карниза. Ничего не остается, как взять их.
Костарев, шедший уже чуть выше меня, даже остановился, чтобы посмотреть — неужели я и в самом деле готовлюсь совершить самоубийство? Парень понимал, что ему достаточно просто дождаться того, что я попытаюсь взять карниз и сорвусь вниз, чтобы победить.
Я же старался изо всех сил очистить свой разум от ненужного. Получалось так себе. Тело дрожало от усталости, а в голове роились потревоженными пчёлами разные лишние мысли.
Носки ботинок встали на небольшую полочку. Обе руки ухватились за длинную зацепку на уровне глаз. Почти «дверная ручка», какое совпадение!
Намерено или чисто случайно, но необходимые точки были расположены почти так, как нужно. Я встал в полуприсед, пружиня ногами. Проверил и зацепку, на которой лежали руки. Даже на мгновение повис. Не широко и не узко. Именно так, как нужно. Отлично.
Теперь успокоиться. И понять, что теперь в мире всё не важно. Каким бы не был результат, его не изменить.
Вдох. Пауза.
Руки налились силой. Резервы организма раскрылись, и я почувствовал уверенность в том, что делаю.
Выдох.
Глянул вверх и примерился. Убедил себя, что расстояние — совсем маленькое. Как сделать шаг. Как почесать нос. Как моргнуть.
Вдох. Пауза.
Ощутил, как поле зрения сужается, периферия затягивается белым туманом и впереди не остается ничего, кроме карниза.
Выдох!!! Рывок!!!
Я действовал руками. По крайней мере основной рывок силы пришелся именно на них. Да какой рывок! На мгновение мне даже показалось, что лопнули бицепсы. Однако и ноги тоже отпружинили как надо.
