Невольные зрители начали подбадривать меня. Кайрат Айдынович попытался утихомирить их, но все было тщетно.
Следующие десять метров трассы пошли сложней. Зацепы тут были закреплены гораздо реже, а форма их была неудобной: почти плоская, ровная, скользкая. Пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не наломать дров. Выдохнуть. Сбавить скорость.
Первое желание любого альпиниста, лезущего по стенке, тем более, когда идёт соревнование — рвать вперед и вверх!. Рисково, из всех сил. Но цена ошибки слишком велика, поэтому каждый следующий шаг нужно просчитывать, а иногда и думать на один-два перехвата вперёд. Мыслить стратегически.
А стратегия тут важна, наверное, больше, чем в шахматах. Возьмешь не тот зацеп, или не тем хватом — можешь уйти с маршрута, или вообще не сможешь продолжить линию. Да, можно и вернуться иногда на шаг, но это трата дополнительных сил и времени.
Я вцепился пальцами в очередной зацеп. Почувствовал, насколько сильно сточен его микрорельеф. Сотни рук полировали его, доведя до завидной гладкости. И теперь приходилось, словно кошка, вцепляться в него, чтобы не соскользнуть. Но и это было еще не все!
Рядом находится зацеп, похожий на яйцо — такой же круглый и гладкий. Удобный, прям манит… Но опереться о него нельзя — придётся отклониться от трассы, и следующие зацепы поведут меня сильно левее, выводя на совсем уж крутой участок.
Поэтому придётся рисковать.
Я повис на одной руке, что вызвало эмоциональный вздох Молодова внизу. Но не время поддаваться панике!
Рука моя на мгновение превратилась словно бы в каменную. Справа зацеп. Но до него метра полтора. Ногой просто так не дотянуться. Но достать нужно — именно этот зацеп даст возможность вырваться вперед и пройти по относительно легкому участку.
Я качнулся. Опасно. Одно неловкое движение — и повисну на страховке.
Рука пока держит. Но пальцы пронзает острая боль. С*ка… Терпеть!
Еще мах ногой. Подушечки пальцев чуть сдвинулись. Зараза! Слишком скользко!
Но надо еще!
И последний амплитудный выверт…
Есть!
Носок ботинка коснулся нужного зацепа, и я тут же сделал рывок на динамике, к следующему зацепу.
Словно сжатая до упора пружина, которая вдруг вырвалась из своего плена, я рванул вверх. Получилось отлично, вышел даже выше, чем ожидал. Теперь я был чуть впереди Костарева.
Я мысленно услышал зубовный скрежет Кайрата Айдыновича. Не лопни от натуги!
Но не время расслабляться. Это только первый сложный участок. Впереди таких будет три. И самый последний — это карниз. Идти к нему? Верный провал. Обходить? Потеря драгоценного времени. А отставание не такое большое. Костарев его легко сократит. Тогда нужно выигрывать время сейчас. Опять рисковать, спешить…
