АирЪ. 4 том — Грильяж

Я подошёл к забору, осмотрел кладку.

— Забавно, черепа созданы из глины и окрашены в белый, — пробормотал я.

Так было не со всеми. Некоторые и в правду оказались костями, это я видел по бирюзовому свету, что означал возможность взаимодействия.

Томатики увлеклись и перебили всех Рядовых и Солдат, а Пешек вне трещины не оказалось. Ну, мне хватит и духов. Если задуматься, тоже образец.

Трещина была старой, прогрессирующей, но населённой одним племенем, которому не с кем было сражаться при высоком изобилии ресурсов. Тут собственно босса убить оказалось бы как нечего делать, всего-то Пешка с телохранителями того же ранга. Зато куча еды, железной руды, а так же небольшая делянка одного знакомого мне растения, которое до моего появления тут было весьма смирным.

Но ради эксперимента я его оросил по доброй памяти.

— Бешеная осока — вот это неплохой улов! — хохотнул я и добыл цветов, семян и корней этого злобного растительного чудища.

Я применил свиток для выхода, поставил на карте цифру «1» и дал описание пространству, его плюсы и минусы.

Хорошо бы создать из него подземелье. Владычицы точно знают, как это сделать. Потом надо выяснить.

Следующая трещина оказалась в двух километрах. Ни одного существа снаружи, что уже было странно. А вот в самой трещине был облегчённый вариант Пространства Калитки.

Некроящеров и драконов тут не оказалось, а вот людоящеры и обезьяны были в избытке вплоть до ранга Королей.

При этом особых ресурсов тут не оказалось, практически всё возникало на алтарях, в том числе новые монстры.

Вот тут я уже смог развернуться, но в этот раз мне снова показали, что наскоком тут не взять. Пока я собирал армию, незамеченные мной стихийные монстры уровня Пешек и Башен собрались, напали на меня и очень быстро превратили Орду из сотен тысяч разнотипной нежити в прах и тлен. Если бы не мой иммунитет к огню и молниям, пришлось бы задействовать артефакты, а так я покинул трещину и внёс в карту описание.

Сюда я ещё определённо вернусь. Людоящер с молниями? Снежный Человек? Такая нежить мне точно пригодится.

Третья трещина, вернее её окрестности.

Здесь прорыв оказался капитальным: восемь Башен, сотни Пешек, бессчётное число Солдат и Рядовых.

Огромная стая Хвойников плавно перемещалась на запад.

Вот тут я и использовал все луны, что у меня оставались в кубышке, да ещё пришли после смерти Орды.

Вид, что я так не люблю, да ещё перемещающийся в сторону населённых пунктов.

Конечно, я вступил в бой, но куда аккуратнее, чем в трещинах. Нацепил нефритовый доспех шлем, а так же кучу артефактов.