Я подошёл к забору, осмотрел кладку.
— Забавно, черепа созданы из глины и окрашены в белый, — пробормотал я.
Так было не со всеми. Некоторые и в правду оказались костями, это я видел по бирюзовому свету, что означал возможность взаимодействия.
Томатики увлеклись и перебили всех Рядовых и Солдат, а Пешек вне трещины не оказалось. Ну, мне хватит и духов. Если задуматься, тоже образец.
Трещина была старой, прогрессирующей, но населённой одним племенем, которому не с кем было сражаться при высоком изобилии ресурсов. Тут собственно босса убить оказалось бы как нечего делать, всего-то Пешка с телохранителями того же ранга. Зато куча еды, железной руды, а так же небольшая делянка одного знакомого мне растения, которое до моего появления тут было весьма смирным.
Но ради эксперимента я его оросил по доброй памяти.
— Бешеная осока — вот это неплохой улов! — хохотнул я и добыл цветов, семян и корней этого злобного растительного чудища.
Я применил свиток для выхода, поставил на карте цифру «1» и дал описание пространству, его плюсы и минусы.
Хорошо бы создать из него подземелье. Владычицы точно знают, как это сделать. Потом надо выяснить.
Следующая трещина оказалась в двух километрах. Ни одного существа снаружи, что уже было странно. А вот в самой трещине был облегчённый вариант Пространства Калитки.
Некроящеров и драконов тут не оказалось, а вот людоящеры и обезьяны были в избытке вплоть до ранга Королей.
При этом особых ресурсов тут не оказалось, практически всё возникало на алтарях, в том числе новые монстры.
Вот тут я уже смог развернуться, но в этот раз мне снова показали, что наскоком тут не взять. Пока я собирал армию, незамеченные мной стихийные монстры уровня Пешек и Башен собрались, напали на меня и очень быстро превратили Орду из сотен тысяч разнотипной нежити в прах и тлен. Если бы не мой иммунитет к огню и молниям, пришлось бы задействовать артефакты, а так я покинул трещину и внёс в карту описание.
Сюда я ещё определённо вернусь. Людоящер с молниями? Снежный Человек? Такая нежить мне точно пригодится.
Третья трещина, вернее её окрестности.
Здесь прорыв оказался капитальным: восемь Башен, сотни Пешек, бессчётное число Солдат и Рядовых.
Огромная стая Хвойников плавно перемещалась на запад.
Вот тут я и использовал все луны, что у меня оставались в кубышке, да ещё пришли после смерти Орды.
Вид, что я так не люблю, да ещё перемещающийся в сторону населённых пунктов.
Конечно, я вступил в бой, но куда аккуратнее, чем в трещинах. Нацепил нефритовый доспех шлем, а так же кучу артефактов.
