Пока шёл до входа, заметил любопытную сцену сквозь установленные на первом этаже окна. В одном из лекториев, довольно точно имитирующем судебный зал, шёл самый настоящий судебный процесс. Ну ладно. Не настоящий. Судья в соответствующей мантии восседал на своём месте за трибуной. Сбоку от него то ли адвокат, то ли прокурор допрашивал сидящего на стуле свидетеля.
Эх, ностальгия. Игровые процессы — классная штука. Помогает на практике и в тепличных условиях осознать, что это такое — стоять в зале суда. Разумеется, все, кто сейчас находились в зале, являлись студентами, играющими свои роли. Они распределялись заранее, и у каждого была своя задача, кроме двух. Защитника и обвинителя. Как правило, такие вот игры на самом деле представляли собой самый настоящий экзамен, на котором проверялись твои качества в выбранной роли.
Как раз после таких вот «игрищ» я и понял, что договориться в досудебном порядке куда лучше, чем потом мучиться в зале. И нет. Это не значит, что само участие в слушаниях мне не нравилось. Просто мороки меньше.
Пройдя через высокие двойные двери, зашел в главное здание кампуса. Огляделся по сторонам и заметил нескольких подростков, стоящих у информационной доски, заполненной десятками объявлений и бумажек.
— Ребят, не скажете, где здесь деканат?
Щуплый парнишка в очках и две девушки лет девятнадцати уставились на меня с удивлением. После чего парень сообщил, что мне нужен третий этаж. По центральной лестнице, потом направо до указателя.
Поблагодарив их, пошёл в указанном направлении, осматриваясь по сторонам. Либо у части ребят сейчас не было занятий, либо… да в целом, какая разница. В общем, народу в коридорах хватало.
Нет. Всё же есть одна вещь из периода моей учёбы, по которой я действительно скучал.
Студенточки. Такой цветник, что глаза разбегаются. Эх, красота…
На то, чтобы обнаружить нужное место, ушло не больше пяти минут. И не потому, что я долго искал. Просто само по себе здание было довольно большое.
Постучал и вошёл.
— Здравствуйте, — поздоровался с секретарём, довольно милой на вид женщиной лет сорока пяти-пятидесяти. — Простите, не подскажете, где я мог бы найти Голотову Софию Андреевну?
— А вы с какого курса? — тут же уточнила она.
— Ни с какого. Я здесь не учусь. Мой вопрос носит… личный характер, скажем так, и связан с её научной работой в университете.
О как завернул. Пойди теперь, попробуй угадай, что мне в действительности от неё нужно. Видимо, секретарь всё же попробовала, но, судя по подозрительному взгляду, вышло у неё не очень.
— Подождите, я сейчас уточню её расписание, — наконец сказала она и открыла какую-то таблицу на своём компьютере.
