— С того, что он собирался расширить своё производство за счёт мощностей «РНК», которые поглотил бы по этой сделке. Учитывая количество заводов, которыми он владел, такое решение может оказаться…
Меня вдруг осенило. Ладно, не то что бы осенило. Просто именно сейчас сложились два и два.
— Заказ был, — уверенно сказал я. — Иначе с чего он будет так беситься.
— Ты забыл о том, что он теперь должен четверть миллиарда выплатить из-за сорванной сделки?
— Ой, да брось, — отмахнулся я от его слов. — Для него это будет не больше, чем временное неудобство. Вообще ерунда. Нет. Я уверен, что он бесится из-за куда более крупной потери. Только пока не знаю, какой именно.
— Ну, твои догадки — это только твои догадки.
— Для того, чтобы понять куда именно копать мне хватит и их, — хмыкнул я и откусил ещё один кусок. — Другое дело понять, кому было выгодно, чтобы Румянцев потерял этот контракт.
— Если он вообще был, — настойчиво добавил Роман. — Если он был, Саша.
— Был, я уверен…
— Твоя уверенность тут большой погоды не сделает. Тебе нужны факты… хотя, стоп. Какие к чёрту факты. Ты же хотел доказать, что Скворцова невиновна! Так вот и занимайся этим!
— Я и занимаюсь, Рома. Главный вопрос. Кому выгодно…
— Нет, — вздохнул он. — Ты не исправим.
— На том и живу. В любом случае, спасибо.
— Это за что?
— За то, что подтвердил мои догадки.
— Да всегда пожалуйста. Кстати. Ты, скорее всего, ещё не в курсе.
— Что?
— Наша СБ передала Марину полиции.
Ну и? Ругаться? Вопить и топать ножкой? Всё равно у меня пока ничего нет.
— Ясно, — только и произнёс я. — Где её будут держать?
— В столичном ЦПЗ, — ответил Роман, подтвердив мою догадку.
— Адвоката ей уже назначали?
— Нет, но…
Услышав сомнения в его голосе, я моментально сделал вывод. Хотелось бы сказать, что неправильный, но…
— Но мы её защищать не будем, — сказал я за него и под «мы» стоило понимать именно фирму «Лазарев и Райновский».
— Учитывая, как повернулось это дело, мы просто не можем себе этого позволить. Она наш сотрудник и…
— Ром, скажи мне, пожалуйста, — перебил я его. — Если наша компания будет бросать своих сотрудников в такой ситуации, то останутся ли у нас после этого эти самые сотрудники?
— Главное, чтобы у нас потом остались клиенты, — сказал он.
Жестоко. Цинично. Но, от того не менее верно. Без сотрудников фирма не сможет работать нормально. Без клиентов она вообще исчезнет.
Скомкав обёртку от шавермы, закинул её в мусорку.
Когда вернулся в отдел, Анастасия всё ещё сидела над бумагами, попивая чай из чашки.
— Насть, у меня есть вопрос к тебе.
— Чего?
