Ознакомьтесь с условиями третьего этапа!
Но тут я перестал читать дальше, и в изнеможении сел на ближайший камень. Меня терзала простая мысль — а если бы я отозвался на призыв моего друга и с криком «Серега!» бросился бы его обнимать? И я был уверен теперь, что знаю ответ, что бы со мной было. Я только что был на волосок от смерти. Меня бы просто стерли прямо на месте. И все, финита ля комедия!
Но каковы мои спасители-то, а! Это же чистой воды провокация — второй этап в виде проверки, помню ли я условия игры и готов ли их неукоснительно соблюдать! Никакого гуманизма и в помине — как спасли меня от гибели три месяца назад, так и стерли бы прямо сейчас. Суки! Моя прежняя благодарность за спасение моей жизни к неведомым спасителям сменилась на злость. Похоже, меня на самом деле не спасали, а просто прихватили по случаю как игрушку для развлечения.
И, кажется, спасли меня сейчас от смерти вначале первичный ступор от удивления, а потом Дхакун, своим предупреждением, что мне подсунули призрака вместо настоящего игрока. Тут уже поневоле задумаешься, а не будешь действовать рефлекторно.
Подумав, я признал как очевидный еще один факт. А являюсь ли я после всех этих самых необычных месяцев в моей жизни по-прежнему Павлом Гнатюком?
Помнится, как-то попалась статья о людях, прошедших через суровые тюрьмы или концентрационные лагеря. Попадали они в них с одной личностью, а выходили совсем с другой. Достаточно было несколько месяцев крайне суровых испытаний в попытке выжить, чтобы человек разительно менялся.
Да, я, конечно, не в тюрьме и не в концлагере, но здесь на меня обрушилось столько всего… Нет, я уже не Павел Гнатюк образца трехмесячной давности, и, даже вернись я прямо сейчас в реал, прежним бы уже никогда не стал. Я уже во многом гном Трой, и волнуют меня теперь совсем другие вещи, чем раньше. Какая, нафиг, ипотека для меня теперь актуальна? Какую, туды ее за ногу, ценность, имеют прежние ежедневные размышления, как объехать пробки по пути на работу или домой?
А если все затянется еще на пару лет минимум, а к тому все идет, и мне повезет дойти до финала, то очень хороший вопрос, должен ли гном Трой возвращаться в реальность, от которой абсолютно отвыкнет за эти годы. И сможет ли он снова стать офисным работником Павлом Гнатюком, просиживать часами на планерках и вежливо улыбаться людям, которые больше заслуживают того, чтобы им немедленно раскроили череп секирой? По простому, как здесь в виртуале принято. Глядишь, с приобретенными здесь привычками можно будет вскоре после возвращения и в тюрягу загреметь, на очередной опыт по переформатированию личности.
