Адская кампания (Эгида-8) — Серж Винтеркей

Вдруг Иовиллу буквально парализовало осознание того, какую ошибку она совершила. Она отослала скелетов! Зачем она отослала скелетов⁈ Кланлидер поняла, что за червячок беспокойства грыз ее все время с момента, как она отдала Ставиру этот приказ. Она-то думала, что беспокоится за него и исход дела, но на самом деле просто интуиция говорила ей, где ошибка, а она не захотела прислушаться.

Ведь Трой же в своем рассказе упоминал, что дракон может восстановить свои жизни, пожертвовав частью нежити, которую поднял. Почему она не подумала сразу⁈

Сейчас дракон поднимет личей, да. Но врагов слишком много, и они сильны. У дракона останется мало очков жизни, а каждая атака демонов сокращает их существенно. Получается идиотская ситуация: для победы нужны личи, без них не справиться; но пока они будут уничтожать демонов и чертей, те добьют дракона; получается дракону, едва подняв личей, придется значительной их частью сразу и пожертвовать, чтобы восстановиться. Если бы были скелеты, он спокойно использовал бы для этой цели их, а элитные войска удалось бы сохранить.

— Я допустила ошибку! Не проработала все сценарии операции! Позволила пережитому потрясению влиять на свои действия и поставила под угрозу весь клан! — констатировала хладнокровно Иовилла, но сделать уже ничего не могла. Оставалось работать с тем, что есть и учесть ошибки на будущее, если оно будет. Главное — больше не позволять эмоциям влиять на качество своей работы. Иовилла полностью отдавала себе отчет, что события последних дней не могли не отразиться на ее способности принимать важные решения.

В этот момент хитпойнты дракона, наконец, провалились до 25 процентов, он издал рык и на поле боя из павших врагов начали вставать личи. Их было много, больше трех сотен. Ситуация поменялась. Черти и демоны вступили в схватку с личами. Дракон получил свободу для маневра. Атаковать его почти перестали.

У Иовиллы появилась надежда на благополучный исход, которая, впрочем, сразу растаяла: в конце улицы появилось огненное колесо, свидетельствуя о появлении представителя самых сильных воинов вторжения — дьявола. Сердце кланлидера упало, надежды рухнули. Войскам сопротивления еще ни разу не удалось убить дьявола, какие бы силы они ни кидали на это. Высоченному уровню ХП в сочетании с просто убойной огненной магией противопоставить ничего не получалось.

Иовилла не любила сдаваться, не в ее это было характере. Но и врать себе она привычки не имела. Поэтому кланлидер вздохнула, расправила плечи, приняв очевидность ситуации и приготовилась принять последний бой. Вариантов незаметно скрыться не было. Она была слишком близко к месту сражения. Нечисть не заметила ее, потому что и не искала, полагая, что имеет дело с единственным врагом в виде дракона. Но стоит ей попытаться сменить позицию, ее обнаружат и все закончится. Достаточно одного удара со стороны дьявола в ее направлении, и ей не жить!