Ассистент закрепил в рамке прозрачную пластину, определённо изготовленную алхимиком. В глубине толстого стекла мне почудился отсвет сложной вязи колдовских символов, но сразу стало не до её разглядывания: только на глубоком вдохе втянул в себя небесную силу, и тотчас зашумело в голове.
— Выброс резче! — скомандовал врач. — Ещё резче!
Я шумно выдохнул, и он вынул из оправы очков правую линзу, заменил оранжевое стекло сначала красным, затем жёлтым, а после пришла очередь зелёного.
Выдох! Вдох-выдох!
Я тянул в себя энергию и сразу выбрасывал её вовне, а врач менял одну линзу за другой. Опробовав поочерёдно все цвета радуги, он распорядился:
— Стекло!
Его ассистент немедленно убрал прозрачную пластину и заменил её красной. Я запыхался и начал обливаться потом, но тянуть и выбрасывать энергию не прекратил, пусть даже под правым коленом и затеплился огонёк боли, а в груди мало-помалу начало разгораться неприятное жжение.
Вдох-выдох! Раз-два!
Удовлетворила в итоге врача полупрозрачная матово-белая пластина. В оправу он установил оранжевую и фиолетовую линзы, долго так разглядывал меня и задумчиво хмыкал, затем объявил:
— Нестандартно, но приемлемо. — И потребовал: — Повернитесь влево, юноша. Вдохните и не дышите. Да, так! Хорошо, встаньте ровно. Лучезар, перчатки.
Перчатки тоже оказались непростыми — их словно покрыли слюдой. Эти тончайшие пластинки засветились, и я предельно чётко ощутил потёкшую от них магию, а дальше в меня словно незримые пальцы запустили. Только в отличие от проверки у алхимика касания были едва уловимы, как если бы изучалось не тело, а непосредственно дух.
— Понятно, — пробормотал врач некоторое время спустя и повторил: — Приемлемо.
Он стянул перчатки и отдал их ассистенту, затем избавился и от очков.
— Вот что я хочу сказать, юноша… — начал было и замолчал, а после долгой паузы уже быстро и резко выдал: — Вы на кой чёрт вдыхаете энергию, будто она нераздельно связана с воздухом?
Вопрос поставил в тупик, и я развёл руками.
— А как иначе?
— Энергия пронизывает весь мир! Бросьте вдыхать её и начинайте впитывать всем телом. Иначе ничего хорошего вас впереди не ждёт!
Я так поразился, что спросил:
— Почему это?
Ассистент врача ещё возился с рамкой, не иначе именно поэтому тот и соизволил ответить:
— Перво-наперво, вы окажетесь совершенно беспомощны, если вдруг потеряете возможность дышать!
Я припомнил схватку с утопцем и кивнул, но это оказалось ещё не всё.
— Во-вторых, такая техника приведёт к неправильному формированию абриса. Излишне глубокое залегание входящих меридианов помешает нормальному формированию исходящих, это не даст окружить ядро полноценной оправой. И внутренним органам слишком интенсивное воздействие энергии тоже ничего хорошего не сулит. Перестараетесь и спалите себе потроха!
