— Замороченный он какой-то, этот твой нахимовец. — Вместо медички ответила Кира. — Усвистал почти сразу, как приехали. Узнал, что ты тут надолго и условился с Джоем, что будет через несколько дней на том же месте, где нас посадили на этот корабль. Крюки ему дизеля нацедили для тачки. Типа, говорят, не любят быть в долгу.
Отпустили пацана с машиной и пулемётом… Да ещё и топлива с собой дали. Что ж… Этих ребят выгодно отличает от остальных то, что они способны видеть немного дальше собственного носа. Если раньше я сомневался, то теперь точно уверен — они явно рассчитывают на какие-то будущие дивиденды.
— У них даже топливо до сих пор есть?
— Ага… Не знаю, только, откуда… Но разве не пофиг? — Она протянула мне пакет с соком. — На вот выпей лучше. А то сипишь как синяк какой-то.
— А он что-нибудь говорил… Ну… — Я принял пакет и покосился на Веру. — Ты в курсе, про что.
— Не-а. Говорит, что не уполномочен без разрешения начальства. — Кира тоже глянула на девушку-медика, но без какого-то подозрения. — А насчёт того, зачем им нужен ты — тоже молчит. Говорит, что это врачебная тайна и только с тобой об этом будет разговаривать. И тоже с разрешения начальства.
— Странно… А где это его начальство? Он что, действительно был в машине один?
— Ага, один. На этот счёт тоже не колется. Я ж говорю — замороченный какой-то.
— Ну, по крайней мере, у него хватило ума нас найти… А кто они вообще? Тоже взрослые, мы же правильно расслышали?
Услышав такой вопрос, Вера задержалась в дверях и оглянулась. Хотя до этого всё-таки собиралась деликатно уйти, поняв, что этот разговор её не касается.
— Взрослые? Ещё? — Она снова поправила сползающие на нос очки.
— Ага. — Кира забрала пустой пакет и протянула со столика следующий. — Трое.
— И они тоже все здоровы? Но как? — Похоже, что в медичке проснулся профессиональный интерес. — У вас, я так понимаю, редкий случай иммунитета… Наверное… Но ещё трое?
— Из этого пацан, к счастью, секретов не делал. Они все — подводники. С ноября по февраль были в каком-то долгом походе на подводной лодке. Три месяца ни разу не всплывали, как я поняла. — Кира повернулась от Веры ко мне. — Это вообще реально?
— Если лодка атомная, то вполне. Все системы жизнеобеспечения питаются от реактора. Хотя те ещё ощущения, наверное. После трёх месяцев внутри бочки без лишней воды и воздуха…
— Ага… — Кира на секунду задумалась, представив, что такое автономное подводное плавание и поморщилась. — Ну так вот их там в Питере целый экипаж! Точнее… Уже не целый… В общем, этот юнга говорит, что три месяца они не всплывали. Капитан пытался выйти на связь в условленные сроки, но никто не отвечал. И говорит, что так тоже бывает, вполне стандартная ситуация. Поэтому просто плыли дальше по маршруту согласно своим приказам.
