А это точно боярка? Ч.2 — Джейд Дэвлин

— Тем не менее его отец прислал официальное письмо. Так что вспоминай, где ты могла мальчика попортить. Я подскажу, особые приметы уже разузнал. Итак: в высшей степени примерный юноша, отличник третьего курса дворянской академии, староста потока, лидер студенческого сообщества. Волосы белокурые до радикальности, глаза небесно-голубые, лицо как с девичьего лубка о приключениях принцев и принцесс, рост около метра девяносто, владеет магией льда и немного света. Если верить сплетням, воплощенная мечта всех студенток. Редкостный зануда, педант и приверженец правил. Возможно, имеет ОКР* по поводу чистоты. Опять же по слухам, принципиальный девственник до свадьбы.

— Белые волосы и высокий рост? — тут же предположила я, но что-то не сильно стыковалось. Если я кого в столице и того, то только одну особь. Но! Байкер был магом крови, Сист не смог бы ошибиться. Характер тоже практически полная противоположность. Особенно это ОКР. Где вы видели одержимого чистотой человека, чтобы байк в крови купал, кулаками бил грязных ядовитых жаб и облизывал незнакомых девиц? Мало того, гаденыш точно не был девственником. Ни принципиальным, ни еще каким.

— О, вспомнила? — удивился дед.

— Эм, да, кое-кого, с кем познакомилась недавно. Но это точно не он!

— То есть нам ждать еще одного отца с претензиями? — Емельян Федорович не выдержал и заржал. — Ну, внуча… ну ты даешь! Пяти суток не прошло! Хорошо хоть, они все от тебя еще не беременные!

— Кха! — воздухом подавились все, включая меня и невидимо-неслышимого сорок второго.

«Спроси у родственника, а Снеговы — что за семья? То, что об отказе даже слова не прозвучало, настораживает, согласись?» — подсказал Сист, выражая определенную степень задумчивости.

— А кто они вообще, Снеговы? — покорно озвучила я.

— Что? Внуча! Нельзя же так, надо давать себе восстановиться между… кхм… похождениями и приключениями, — укоризненно поджал губы дедушка. — Ты же не была последней двоечницей. Как можно забыть род низвергнутых императоров?

— Кого⁈ — Меня буквально передернуло.

— Падшая династия, потомки которой полностью отреклись от любых претензий на трон и дали клятву служить новой императорской семье. Потому их не только оставили в живых, но и сделали одними из наиболее приближенных к власти, — покачивая бокал с настоем чайного гриба, ответил родственник.

— О…

— Ага. Гениальное решение, как по мне. Хочешь полностью покорить врага — вырасти его сыновей как собственных, но без права наследия. Тут тебе и милосердие для народа, и закабаленный клятвами род сильных магов, от которого точно не стоит ждать удара в спину. Некоторые даже шутили, что император заботился о ребенке прошлой династии лучше, чем о своих. Свои-то могут претендовать на трон и оттого плетут интриги с утроенной силой.