— Карту дашь посмотреть? — Поинтересовался Барин.
— Зачем она тебе? Свою территорию ты и так знаешь неплохо, а влезать в лишние долги… Оно тебе надо?
— Не ты один любопытством страдаешь. — Ухмыльнулся кваз. — Я так с внешниками сошёлся. На почве любопытства. Мы как раз этот стаб обустраивать с мужиками начали, когда наткнулись на странную породу возле черноты. Сама мягкая и легко рассыпается в пыль. Но если смешать эту пыль с водой, то получается смесь похлеще цемента.
— А я всё голову ломал, где вы столько бетона раздобыли.
— Мы, естественно, поставили добычу этой породы на поток. После перезагрузки на этом месте оказался тот же карьер, но в нём добывали мрамор, который совершенно не походил на нужный нам минерал.
— И вы решили подождать, пока чернота на него подействует. — Предположил Яр.
— Правильно мыслишь. Срок между перезагрузками кластера около трёх месяцев. Мы туда мотались через день на проверку. Там есть интересная особенность. За чернотой идут обычные кластеры. Мало кто через неё проскочить может. Редкий дар для Улья. Я могу. — Яр только кивнул на эти слова. — Когда только начали добывать породу, я ходил на ту сторону, но ничего интересного не нашёл. Поле, потом лес, а что там дальше я проверять не стал. Сам понимаешь. Одному ходить по кластерам опасно. Хотя к тебе это не относится. — Махнул кваз рукой. — Короче, в один из таких выездов, я увидел людей на той стороне черноты. Вроде в обычном камуфляже. Без всякой хрени, которую любят муры на себя цеплять. Решил рискнуть и познакомиться.
— Что они берут в обмен на свои товары?
— Органы точно не берут. Как они объяснили, им вера не позволяет использовать органы, вырезанные из других людей. Вроде как у них даже трансплантация запрещена.
Яр тихонько рассмеялся от такого заявления.
— Ты сам в эту сказку веришь? — Спросил он.
— Нет, конечно. — Усмехнулся Барин. — То, что говорится широким массам, не всегда относится к правящей верхушке. Найти толпу головорезов можно в любом, самом пацифистском государстве. Видимо, наши органы не оказывают на них никакого эффекта. От внешников ни разу намёка не было на поставку органов или хотя бы крови иммунных. Мы с ними уже лет пять работаем. Это тоже о чём-то да говорит. Берут они обычные драгметаллы. Берут камни, но только естественного происхождения. Как-то наткнулись на большой ювелирный магазин. Затарились естественно. Только их спец почти все камни забраковал. Искусственные, говорит. Берут они их не сильно дорого. Единственное удобство, их тащить легче. Как ты понимаешь.
