— А ещё я легат импе…
— Да какой ты легат⁈ — повысил он голос. — Очнись. Да всем плевать, кем ты там записан. Ты лишь Романо без всего, — цедил он. — Стратус на легата больше тянет. Да ты даже на аристократа не особо похож. Я бы мог помочь тебе. Хотя бы от влияния Стратуса избавиться. Но ты же, мать… дебил! Делаешь всё возможное, чтобы в Атоле сменили династию. Или это тебя Юрисы с Голанцами научили так работать? Ну, значит, не тех союзников ты выбрал. Не стоило тебе строить из себя принца в Барбосе. Зря ты так. Если не хочешь, чтобы резолюцию Стратуса уже через неделю приняли, лучше поумерь гонор. И подумай о том, с кем лучше дружить, а с кем воевать.
Чего он так завёлся-то? Как будто я одним только своим появлением все его планы порушил.
— Да уж, хорошо, что мы одни, — покачал я головой. — Иначе мне пришлось бы тебя…
— Стоп, — прервал меня Невий. — Так ты из-за этого такой смелый? Из-за своей свиты? Думаешь, две семёрки смогут тебя защитить? Ты… Ха-а-а… — потёр он лоб. — Неужто слухи о том, что тобой в Суре Драум управлял, правдивы? Ты хоть демонов-то видал?
— Я как бы…
— Конечно, видал, — вздохнул Невий. — Должны же они были хоть раз тебя к ним сводить? А насколько быстро могут умереть семёрки, ты знаешь? Настоящий бой между людьми видел? А как исподтишка убивают? Видел хоть раз, что такое настоящий боевой артефакт? Малыш, твои люди умрут настолько быстро, что даже не поймут, откуда по ним прилетело. Ты в серьёз думаешь, что твоя свита сможет казнить меня в моём же доме? Посреди базы легиона? Кто? Кто убеждал тебя, что твои люди имеют большое значение? Они сильны, но общество сильнее.
— Чисто для проформы замечу, что и сам кое-что из себя представляю, — заметил я.
Не то чтобы Невий был не прав, но он сильно нагнетал. То ли веря, что я ничего не понимаю в магических воинах и их возможностях, то ли потому, что дурак. Хотелось бы верить в последнее, но скорее всего он меня неопытным мальчишкой считает. И его можно понять — пять звёзд в моём возрасте, это ноль опыта, и огромное количество самомнения.
— Мне даже сказать нечего, — вздохнул он. — Ты, правда, веришь в то, что переживёшь удар, который не переживут семизвёздочные?
Вообще верю. Меня сложно назвать обычным семизвёздочным.
— Жизнь, штука неопределённая, — пожал я плечами.
— Слишком пафосно для такого мальца как ты, — усмехнулся Невий. — Не делай так больше, выглядишь смешным. А насчёт моего предложения подумай. Со мной тебя не посмеют тронуть. Без меня, да с таким поведением, ты долго не протянешь.
Интересно. Это он сейчас очередной раз нагнетает или что-то знает?
